-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Когда ты сделался богатым

Комментариев нет



***

Господь строг, но не жесток. 

Он карает гордых. Но при этом жалеет и милует, сочувствует и скорбит об участи людей и городов.


Он готов плакать не только об Иерусалиме, но также о Ниневии.

На сей раз Он повелевает пророку Иезекиилю оплакивать разрушение Тира: 


«И было ко мне слово Господне: и ты, сын человеческий, подними плач о Тире и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: 'я совершенство красоты!'» (Иез. 27:1-3).


Тир стал настолько успешным в морской торговле, что вполне мог считаться настоящей империй. Он добился этого статуса не путем завоеваний, но путем делового успеха. Никто не хотел воевать с Тиром, потому что с ним было выгодно торговать.  


Он «сделался богатым и весьма славным» (25). Море прославило его и море погубило: «восточный ветер разбил тебя среди морей» (26). Так что все досталось морю, морской бездне, пустоте: богатство, товары, корабельщики, ратники пали в «сердце морей» (27).


Здесь море - стихия человеческой жизни с ее непредсказуемостью, политическими и экономическими течениями, возможностями и опасностями, ветрами и волнами, приливами и отливами, красотой и трагичностью. Восточный ветер - это более сильный соперник, новая мировая империя, готовая опрокинуть и смести с лица земли прежне неприступный Тир. 


Крушение величайшей торговой империи вызовет плач у народов. Будут плакать кормчие моря, обитатели островов, цари и торговцы. 


Плакать будет и пророк Иезекииль. Почему? Потому что жалко людей Тира. Но также потому, что это знак для Израиля и всех других народов. Это печальный урок всем тем, кто говорит о себе: «я совершенство». 


Когда ты сделался богатым, благодари Бога и бойся Его. Потому что богатство может закружить голову, обольстить, очаровать, погубить, затянуть с собой на дно. 


Богатство Тира пришло из моря и в море ушло. Будто ничего и не было.  

Когда ты сделаешься богатым, вспомни о Тире. Вспомни о том, что случилось с богатым и славным, красивым и сильным Тиром. 


Вспомни историю взлетов и падений многих тысяч городов и государств. Чтобы не повторить судьбу гордецов.


Падение Тира – знак и урок для всех нас. Поэтому к нам звучит слово Господне: «Подними плач о Тире». Будем плакать о всех, кого погубила гордость. Будем плакать, чтобы не стать гордыми. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no