-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Отчего померкнет свет?

Комментариев нет




Пророк Исаия рисует страшную картину судного дня, когда каждому придется страшно, потому что «заревет на него в тот день как бы рев разъяренного моря; и взглянет он на землю, и вот — тьма, горе, и свет померк в облаках» (Исаия 5:30).
Мы привычно думаем, что все случится по той простой причине, что Бог задумал такой конец, что Он хочет судить мир, что Ему нравится наказывать.
Но если мы внимательнее прочитаем текст пророчества, то увидим иную причинно-следственную связь.
Оказывается, Бог сделал все со Своей стороны, чтобы Его любимый народ жил-поживал и добра наживал. Народ уподобляется винограднику, который расположен в прекрасном месте и окружен всесторонней заботой.
Но вместо добрых плодов он принес дикие ягоды.
И тогда хозяин спрашивает в недоумении: 
«Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?» (Исаия 5:4).
Обычно мы не слушаем Бога и Его вопросов, мы задаем Ему свои вопросы: «Почему? За что?». Но на Его вопросы ответить гораздо сложнее. А на наши вопросы ответы известны, мы их и сами знаем. 
Хотя иногда Бог напоминает нам, как мы нагло злоупотребляли Его терпением, как мы смеялись над Его добротой, как мы извратили Его законы.
В самом деле, горе не могло не прийти. Мы навлекли его.

«Горе тем, которые влекут на себя беззаконие вервями суетности, и грех — как бы ремнями колесничными; которые говорят: «пусть Он поспешит и ускорит дело Свое, чтобы мы видели, и пусть приблизится и придет в исполнение совет Святого Израилева, чтобы мы узнали!»
Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким!
Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!
Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток,которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!» (Исаия 5:18-23).

Разве это не похоже на наши дни, когда люди говорят: так было и так будет всегда, сильный будет прав, зло будет торжествовать, а правда никому не интересна?
Разве это не описание нашего мира «постправды» и «смерти Бога», в котором «зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким»?
Если мы называем тюму светом и свет – тьмою, то рано или поздно пророчество Исаии исполнится: «свет померкнет» и на землю опустится тьма, полная, страшная, настоящая.
И эта тьма физическая, «осязаемая» будет результатом нашей моральной и духовной тьмы. Люди выбрали тьму, и это лишь вопрос времени, когда тьма внутренняя станет тьмой внешней, когда поглотит все – и души, и города.
Мы не должны быть настолько глупыми, чтобы спрашивать Бога: отчего помернет свет? Мы должны спросить себя, почему мы выбрали тьму. Мы должны спросить себя, почему мы не захотели быть Божьим виноградником и предпочли быть «домом мятежным».
На самом деле у нас не осталось права на вопросы «ПОЧЕМУ???». 
Мы знаем, почему. Мы сами все разрушили, мы сами себя приговорили. 
Если у кого вопросы и остались, то лишь у Бога, Который спрашивает нас, почему на Его любовь мы так упорно отвечаем неверностью и злом: 
«Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?». 
И это самые серьезные вопросы к каждому из нас, от которых хочется плакать, плакать в бесконечном покаянии и глубоком стыде.


author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no