-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

О мужчинах «настоящих» и «реальных мужиках»

5 комментариев

Лидерство, сила, рассудительность - преимущества «настоящих» мужчин.

"Настоящие" мужчины – разумные, управляют эмоциями, хорошие хозяйственники, сильные, вызывают уважение и симпатию.
Но настоящих мужчин, как и всего настоящего в нашем мире, очень мало. Это товар штучный, находка редкая. Вместо настоящих мужчин чаще всего встречают «реальные» мужики.
«Реальные мужики» - увлекающиеся, непостоянные, легко возбудимые, жадные, мелочные, материалисты, живущие для себя, безответственные за других, грубые, сухие, себялюбивые, гордые.

Что с нами не так? Почему «настоящие мужчины» остаются мечтой или праздничными масками, а «реальные мужики» мучают самих себя и окружающих?

Достоинства мужчин легко обращаются в недостатки. После грехопадения лидерство мужчины в сотворенном мире отдает порчей, неполноценностью, ущербностью. Только Бог может восстановить то внутреннее достоинство мужчины-лидера, что человек утратил на заре истории и постоянно пытается заменить внешним лоском.
Страсти сводят нас с ума. Не только нас. Царь Давид сходил с ума от чужих жен и был готов идти ради них на любые преступления. Силач Самсон терял голову от первой же иностранки (Суд. 14). Соломон забывал Бога и всю мудрость (3 Цар. 11), когда был ослеплен красотой своего богатейшего гарема (700 жен и 300 наложниц!)
В срочных делах забывается главное. Богач-хозяйственник заботится о семье, но забывает о душе и гибнет при своем достатке (Лук. 12:16-21). Банкир умирает за столом, заваленным чеками и ценными бумагами.
Увлекаясь великим подвигами или «служением» Богу, герои теряют из вида семью. Авессалом, сын Давида, стал бунтарем, восстал против отца и нелепо погиб (2 Цар. 15-18). Сыновья священника Илии потеряли совесть, присваивали жертвенные дары, пользовались чужими женами (1 Цар. 2).
Избыток силы лишает мужчин рассудительности. Сила есть, ума не надо. Неуступчивость и жесткость – скорее недостаток, чем достоинство мужчин. Ровоам, наследник Соломона, увеличил налоговое бремя, что произвело разделение царства (3 Цар. 12).
Мужская гордость чаще всего скрывает обычный эгоизм. Мужское «превосходство» прикрывает лень и неуступчивость. Сила и гнев чаще всего обрушиваются на слабых. Кричат на жен и детей, бьют тех, кто не может дать сдачи.
Мужчины ищут виноватых и используют женщин для решения сложных проблем
Вместо того, чтобы защищать, легче всего «использовать». «Патриарх веры» Авраам был готов прикрыться женой, когда ему угрожала смерть, и не забывал получить откупные от обидчика супруги (Быт. 20).
Грубость мужчин не красит их и приносит проблемы. Грубость, жадность и упрямство сгубили Навала. Не слушая свою разумную жену Авигею, Навал уже давно был обречен (1 Цар. 25). Мужья, не прислушивающиеся к женам, обречены.
Зависть губит великанов. Стремление быть первым любой ценой ссорит с друзьями и сторонниками, отравляет жизнь обидой. Именно зависть убила царя Саула. Песни женщин о том, как «Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч», принесли не радость о победах, а зависть о конкуренте (1 Цар. 18). Давид пускал слюну по бороде, но завоевал симпатии народа. Высокий красавец Саул мог быть любимцем, но в погоне за первенством, потерял все. Зависть губит красивых и сильных, и «звезда» умирает от пластических операций, переделок себя. Тот, кто сравнивает себя с другим, никогда не живет своей жизнью.


Возвышаясь над недостатками, преодолевая их, мужчины открывают в себе достоинства, становятся настоящими. Если в жизни мужчины главенствует Бог, мужское лидерство будет «настоящим».

Будьте настоящими – пожелание нам, себе и вам.
Будьте мудрыми и степенными, а не психами и сумасбродами
Заботясь о хозяйстве, помните о главном
Посвятите себя ближним, а не расточайте налево и направо
Защищайте слабых, а не угнетайте
Будьте сильными, но не грубыми
Будьте знатными, но не гордыми
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

5 комментариев

  1. Актуально, уместно и ясно! Так много Библия учит нас, давая примеры "реальных" мужчин и то, какому примеру не стоит следовать. Стоит прислушаться!

    ОтветитьУдалить
  2. Классное послание. В первую очередь для того, чтобы подумать... На нелегкие рассуждения наталкнул, Михаил. Спасибо. Есть чем озадачится.

    ОтветитьУдалить
  3. Самое лучшее поздравление с 23 февраля, которое получил.

    ОтветитьУдалить
  4. "Сойти с ума"... А ведь по сути - точнее не скажешь!

    ОтветитьУдалить
  5. хорошие мысли, которые имеют место в нашем времени...
    И приятно, что присуща правдивая критика, которую настоящий мужчина принимает с достоинством и употребляет для своего "возростания"! Спасибо Вам.

    ОтветитьУдалить

no