-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Кто кого поддержал

Комментариев нет


Кто кого поддержал

В народе говорят, что «каждый сходит с ума по-своему». Одни лишаются ума в борьбе «за», другие в борьбе «против». А в сущности все это часть одного и другого порядка. Вполне может оказаться, что злейшие критики работают на тех, кого критикуют. Это все чудеса пиара и рекламы, или как сказал бы Пелевин, «дискурсА и гламурА».
Вот почему нормальные, обычные, вполне себе спокойные христиане не устраивают обе стороны – тех кто «за» и тех кто «против».
Подлинная идентичность христиан не строится на противостоянии тем кто «за» и стопроцентной поддержке все тех кто «против». Они «инаковые», «другие», «не от мира сего». «За» и «против» - от мира, а христиане не от мира, по ту сторону таких условных и скандальных «за» и «против».
Между тем кому-то очень нравится воевать и зарабатывать на войне. Воевать с кем угодно, по поводу и без оного. А те, кто недостаточно твердо поддержали воюющих, кто еще не записался в добровольцы, попадают в разряд изменников, дезертиров, скрытых врагов.
Это безумие «священной» войны охватывает нынешнее христианство. Воюющим очень хочется втянуть в свою войну всех, всех лишить покоя, раздуть «мировой пожар». Самарские младофундаменталисты громят скрытых либералов в Санкт-Петербургском христианском университете. А украинские антигомосексуалисты ищут себе врагов среди христиан. Казалось бы, сражайтесь с теми, против кого вы, к имени кого вы приставили «анти». Нет, этого мало, война должна быть всеобщей. И вот появляется материал «Елена Панич, проректор ДХУ, поддержала гомосексуалистов», построенный на выдержках из переписки на форуме. Даже из отобранных кусков переписки название статьи не подтверждается. Но главное другое, главное – провокация.
Я прочитал всю переписку, где защитники «традиционных христианских ценностей» ругаются и хамят, и подумал, что и эта статья, и шум вокруг этой темы работают не на чистоту христианства, а на скандал в пользу антихристианских сил. Более того, само участие в таких дискуссиях, сам спор с не вполне адекватными людьми втягивает всех нас в скандал.
И вот мой вывод: нужно выбирать темы и круг общения, потому что жизнь коротка и на войну тратить ее не стоит. Мы не можем остановить войну, в нее включаясь. Круг насилия, лицемерия, грязного пиара можно разорваться лишь одним способом – выйдя из него.
Я не хочу спорить, так как «мы не имеем такого обычая». Я не хочу доставлять радость всем тем, кто только того и ждет, чтобы эта тема захватила наши умы. Я выхожу из этих дискуссий и тем самым поддерживаю христианскую инаковость, радикально иную повестку дня, совершенно иной смысл жизни.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no