-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Церковный аншлюс

10 комментариев

Церковный аншлюс
На фоне усиливающейся российской агрессии против Украины люди ждут правды и надежды. В растерянности говорят об аншлюсе – о поглощении, насильственном присоединении Крыма, а то и всего Юго-Востока Украины к России. Украинцы в шоке от таких братских планов. Что же происходит? Кого спросить? Президент России отвечает, что будет защищать «соотечественников, живущих за рубежом». А позже заявляет, что Украина вышла из СССР не совсем законно. Становится понятно, что за всеми крымскими событиями (а также за преступной политикой Януковича) кроется простая и в своей простоте страшная идея – восстановить СССР, хотя бы частично. Идея простая, потому что учитывает только волю Путина и имперские планы Москвы, и вовсе не учитывает этнические, культурные, геополитические сложности, а тем более свободу воли граждан и целых народов.
Россия хочется стать собирателем земель русских в единую неосоветскую империю.А что же Церковь о войне? РПЦ молчит. Еще 2 марта патриарх Кирилл пообещал «сделать все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины» (http://www.patriarchia.ru/db/text/3588256.html), но с тех пор – тишина. По сути, РПЦ и партия власти (она же партия войны) – едины.

А евангельские протестанты? Лучше бы молчали.
Лидер РОСХВЕ Сергей Ряховский в своем заявлении стал выше политики и войны (подумаешь, оккупация!), он переживает, чтобы события не разделили украинские и российские Церкви (http://prochurch.info/index.php/news/more/28613).
Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко признал, что “два братских народа, имеющих одну историю и одну судьбу, стоят на пороге вооруженного конфликта”(http://www.hve.ru/administration/8947-handling-commanding-rc-bishop-of-pentecostal-eagrabovenko), из чего можно догадаться, что это сами украинцы решили переписать историю и тем самым спровоцировали конфликт.
Преседатель РС ЕХБ Алексей Смирнов призвал непонятно кого «остановиться» и выразил опасение, что может погрузиться в «эту бездну еще и народ России» (http://baptist.org.ru/news/main/view/ostanovites).
А сегодня высказался руководитель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ Виталий Власенко. Он оказался самым речистым и блеснул проповедническим искусством. Церковный дипломат призвал проститьнеизвестно кого и непонятно за что («это выше, чем смерть на Майдане» и «договор с Европой») и благословлять «начальства и власти, которые установлены Богом для нашего блага, кто бы они ни были», а также «не быть сынами и дочерями… противления, бунта, мятежа» (http://baptist.org.ru/news/main/view/oficialnoe-zayavlenie-psehb-po-ukraine).

Такие заявления – отписки и отговорки, не достойные серьезного анализа. И все же их стоит кратко прокомментировать, чтобы увидеть бедственность положения в российской Церкви и ее полную дезориентацию:
«единство Церкви», о котором переживает Сергей Ряховский, не может быть основано на замалчивании правды и одобрении агрессии;
«одна история и одна судьба», о которых говорит Эдуард Грабовенко, не более чем пропагандистский миф, ведь каждый народ вправе выбирать свою судьбу, и украинский народ выбрал европейский вектор развития, отказаться от этого выбора можно только силой, что и пытаются сейчас сделать не через «вооруженный конфликт» двух сторон, а через интервенцию с одной, российской стороны;
призыв «остановиться», сделанный Алексеем Смирновым, должны быть обращен не к пострадавшей, украинской стороне, а к агрессору - российскому руководству и российскому народу, который давно уже находится на краю «бездны» ксенофобии и мессианской прелести;
«простить», к чему призывает Виталий Власенко, конечно же нужно, но стоит сказать не только о прощении со стороны пострадавшего, но и о покаянии насильника, поэтому призыв украинцев к прощению должен быть дополнен признанием факта оккупации и призывом россиян к покаянию; точно так же «благословлять начальства и власти» очень даже нужно, но при этом стоило бы говорить им правду, а не лестную ложь, ведь лучше быть с мятежником Иисусом, чем с добропорядочными фарисеями.

О чем все это? Да о том, что пока аншлюс Крыма или даже всей Украины остается угрозой, свершилось другое событие, не менее печальное – аншлюс российской церкви, которую без остатка поглотило и подчинило себе милитаристское неототалитарное государство. Теперь от нее не стоит ожидать ни правды, ни надежды. Наступает время подполья и борьбы, нерелигиозной веры и личного мужества.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

10 комментариев

  1. Найгірше, що ще відбувся й аншлюс "мозгів" і "сердець". Так як багато росіян сьогодні істерично захищають кроки Путіна приводить мене особисто в ступор. Не знаю чи за таких обставин скоро зявиться запит на "чисту Церкву" в Росії. Але будемо оптимістами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, вспоминается книга из нашего клуба - Метаксас "Бонхеффер" - о предательстве христианской церкви в нацистской Германии! Аналогии налицо!

      Удалить
  2. Мне кажется, ситуация сложнее чем вы видимо думаете. Украина это не только западенцы, но и русские, или пророссийские регионы. Это наши соотечественники. Когда в Киеве произошел бунт и госпереворот, власть захватили в том числе и украинские нацисты. С переворотом и новой властью не согласны многие жители Украины. В основном это русские или симпатизирующие России люди. Они просят помощи у России от новых, ,незаконных властей. С точки зрения России ввод войск в Украину это благо, это гуманитарная операция против фашистов.
    Зачем я описываю эту точку зрения? Затем, что глупо требовать от христиан России протестовать против ввода войск в Украину. Это тоже самое как христианам Украины говорить выйти на улицы и протестовать против нелегитимного правительства. Мы расходимся в оценке того что происходит сейчас в Украине. Для нас Майдан - это бесовское проявление бунта безбожного. Так что... Лучше не спорить а наблюдать и действовать по совести. Мира Украине!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы пишете о "нацистах"... Значит Вы слабо понимаете, что происходило в Киеве. Дальше комментировать нет смысла. "Узнайте правду и она освободит Вас..."

      Удалить
    2. Познайте истину и истина сделает вас свободным...

      Удалить
    3. Если вы будучи верующими и читаете Святое писание каждый день и помните, что в Нем написано, то понимаете, что ничего нового не происходит. Как при средневековье, к примру (Ахав и Иезавель) как отбирались земли у людей так и сейчас происходит. В Украине в основном частные земли (фермеров и собственников), границы государства Украина. На основании чего Россия лезет на чужую собственность. Это не политический вопрос.

      Удалить
    4. Ну я русский. И я прошу не лезьте ко мне в страну в Украину. Тех которых вам показывали на митингах за Россию это меньшинство и то многие там за деньги.

      Удалить
    5. "Нацисты", "пророссийские регионы", Смешно. Мы русские, живущие в Украине просим одного: "отстань страна огромная, нас защищать не надо, мы не инвалиды". Вам россиянам стоит обратить внимание на нацизм в России и своих граждан в Воронеже, Архангельске или Бурятии.

      Удалить
  3. Виктор, так правда одна? Или у каждого своя.
    И почему, если другое государство что-то делает, то это незаконно (смена власти путем революции), а в своем - не видно бревна (незаконное вторжение, нарушение границ).
    Удивительно, неверующие люди больше делают в России для того, чтобы остановить войну, чем христиане... Я имею ввиду одиночные пикеты, марши, мирные митинги и поддержку в интернете. Наверное, русские христиане усиленно молятся, им некогда такой ерундой заниматься :(

    ОтветитьУдалить
  4. Мы верующие Украины восстали против власти которая нас грабила путем коррупции, калечила и несправедливо судила, убивала, насиловала наших женщин. И эту власть путем махинаций нам установила Россия. И когда мы нашего Ахава то есть Януковича свергли вот тогда маска лицемерия была сорвана и она показала свой дьявольский оскал. И если вы российские верующие защищаете но не обличаете свою власть то вы исполнены не Духом Божьим а нечистым духом рашизма(фашизма), при котором считаете что можете оккупировать чужие земли. Вспомните что Господне наказание уже ждет вас, и когда вас будут преследовать из-за того что вы не православные то вы на это заслужили

    ОтветитьУдалить

no