-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Покойся!

Комментариев нет
Заповедь субботнего покоя звучит для нас, представителей другого времени, другого народа и совсем другой культуры не так понятно, буквально и требовательно.
Но это не значит, что она лишилась своей обязательности и своих смыслов.
Если сказать предельно коротко, то я понимаю ее так: уделяй время Богу и помни о Нем среди своей суеты, разрывая ее порочный круг хотя бы иногда.
Хотя бы иногда – это очень мягкая формулировка. Если быть столь мягким и податливым, то на каждую субботу найдется масса добрых и неотложных дел, поэтому Богу останется «иногда», что значит «почти никогда».
Но вот что говорит Сам Бог Моисею:
«Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы» (Исход 34:21).
Это все меняет. Даже в те дни, когда каждая минута на вес золота, когда каждый день год кормит, нужно было прервать свой труд и переключиться в другой режим – общения с Богом, предстояния перед Ним, служения Ему. Понятно, что сейчас мы размыли эти границы и хитро отговариваемся: да ведь мы каждый день с Богом и служим Ему даже в нашем быту и труде.
Но разница режимов, разница субботы и других дней должна остаться нестираемой, неразмываемой, неустранимой.
Я не знаю до конца, что это значит. Но особость дня должна храниться свято. Беда в том, что мы не знаем, на какие кнопки нажать, что нужно сделать, чтобы «войти» в субботу, чтобы переключиться в иной, субботний режим жизни. Но слово «покойся» остается довольно понятным: отложи дела, не суетись, не делай ничего обычного, просто будь, замри, умолкни, предстань пред Богом.
Не понедельник и не пятница, а именно суббота, как посвященный Богу день, должна быть главной. День покоя от второстепенного и день воспоминания о важном.
И если дела, которых как всегда невпроворот, заботят меня больше, чем встреча с Богом, то их тем более нужно оставить – чтобы привести в порядок жизнь, отдать должное Богу и посмотреть на все новым, спокойным, субботним взглядом.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no