-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Покупайте, не воюйте

Комментариев нет


Израильский народ идет в свою землю. Она вроде уже их – по обетованию Божьему. Но по факту еще не их. Ее только предстоит завоевать.
И вот вопрос: раз уже приходится воевать, то почему бы не заевоевать и соседние земли, почему бы не нарезать себе уделы побольше, почему бы не расширить свои пределы?
Но Бог говорит категорическое «нельзя»: «Вы будете проходить пределы братьев ваших, сынов Исавовых… и они убоятся вас, но остерегайтесь начинать с ними войну, ибо Я не дам вам земли их ни на стопу ноги» (Втор. 2:4-5).
Подобным образом запрещается посягать на земли Моава (9) и Аммонитян (19).
Война позволена только за землю обетованную. Никакие самозахваты не позволяются.
С соседями нужно не воевать, а торговать: «Пищу покупайте у них за серебро и ешьте; и воду покупайте у них за серебро и пейте» (6).
И только в том случае, если деловое предложение будет отвергнуто, если путь придется прокладывать оружием, Бог разрешает войну. Но войну без выгоды – без захвата земли. Земля разоряется и предается заклятию, как было в случае с Сигоном, царем Есевонским (26-36).
А Израиль идет дальше – мимо чужих земель к своей, обетованной.
На нашей стороне Бог, всесильный и страшный. Но мы не можем использовать Его силу для завоеваний. Нам не нужна чужая земля. Нам нужно лишь то, что обещано Им.
Мы идем по миру как прохожие. Платим за пищу, приют, дороги. Покупаем то, что нужно для жизни и странствия. Но не продаем свои принципы. Не сворачиваем с пути, не размениваемся на конфликты.
Нам нужно учиться не только войне, но и торговле.
Почему Бог не дает нам всего-всего, но лишь скромный удел?
Почему Всемогущий учит нас покупать, а не воевать?

Почему мы должны быть не столько сильными, сколько мудрыми?
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no