-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Реформация как миссия

Комментариев нет



В Украине продолжается война, а военные слухи все более тревожны. При этом открываются невиданные возможности для активной миссии в масштабах всей страны и на всех уровнях. 26 августа президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «О праздновании в Украине 500-летия Реформации», в котором «с целью признания весомого вклада протестантских церквей и религиозных организаций.., выражения уважения их роли в украинской истории» поручается «разработать с участием представителей протестантских религиозных организаций Украины план событий по подготовке и празднованию в Украине 500-летия Реформации». Этот указ положил начало целой серии событий церковного, общественно-политического, культурно-образовательного характера, что открывает огромные возможности для миссии евангельских церквей в Украине.
Уже сам по себе этот факт говорит о многом – что украинские политики ищут духовные ресурсы, которые помогли бы реформировать страну. Все понимают, что зависимость от московского православия и советского прошлого не отпускают, тянут назад. Вместо того, чтобы обличать и искоренять такие пороки как коррупция, номинальная религия все это оправдывает. Вместо того, чтобы напоминать власти о духовных истинах, церковь раболепствует. Вместо того, чтобы учить народ – священники используют его что называется в темную.
После крушения коммунистической «империи зла» казалось, что церковь возьмет инициативу и принесет перемены в общество. В свое время православная церковь удушила Реформацию в Украине, и последствия этого сказываются до сих пор. Такая церковь не может быть источником обновления. Если христиане не готовы реформироваться, то общество и подавно.
Ведь Реформация касается не только протестантских церквей, но христианства в целом, и даже шире – всего общества, его культуры, экономики, политики. Украинские протестанты могли бы показать добрый пример, но для этого им самим нужно вспомнить наследие Реформации (я об этом писал в своей монографии «Европейская Реформация и украинский евангельский протестантизм» (Киев, 2008), преодолеть свою отстраненность от общества, пассивность, маргинальность.
В годы советской власти протестантам не давали возможности учиться и занимать хоть сколько-нибудь влиятельные посты. Сейчас все меняется на глазах – за годы независимости многие тысячи молодых евангельских христиан получили высшее образование и начали успешную карьеру. Они могут стать той силой, которая принесет в общество перемены – начиная с рабочих мест, семей, церквей, гражданских инициатив.
Конечно, эта армия молодых энтузиастов, профессионалов-служителей, миссионеров на рабочем месте нуждается в духовном и миссионерском руководстве, богословском основании, ясном видении цели и перспектив, эффективной стратегии.
Примечательно, что подписание президентского указа совпало с Международным миссионерским форумом в Киеве, собравшим три тысячи молодых баптистских лидеров. Для евангельских церквей говорить о Реформации – значит говорить о миссии Церкви, о возвращении Церкви к своей миссии. Не случайно в резолюции форума одной из ключевых концепций была признана «миссия в профессии», разработанная и представленная Mission Eurasia.
“Миссия в профессии” – это прямое продолжение той европейской Реформации, что началась 500 лет назад, и даже больше, это продолжение той евангельской Реформации, которая создала Церковь и сделала ее успешной от Иерусалима до края земли.
Эта идея придает миссионерский смысл профессиональному призванию и творчеству каждого христианина, а для всей Церкви дает огромное влияние, выходящее далеко за пределы церковных стен.


author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no