-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Церковь рассеянная и собранная

Комментариев нет


Я видел «Церковь рассеянную» – по частям, по единицам и группам. Таковой она бывает шесть дней в неделю, когда христиане священнодействуют в своих домах и на своих рабочих местах. Затем они собираются воедино на храмовом служении. 
Пастор Даниил из Бишкека сказал об этом так: «Церковь пребывает в двух состояниях – рассеянном и собранном. Но это одна и та же Церковь». 
Эти слова прозвучали на «Форуме профессионалов-христиан», который не претендовал на «церковность», но явно ею обладал – ведь он собрал более пятисот молодых христиан из пяти среднеазиатских стран и нескольких десятков самых разных деноминаций. 
Я подумал, что рассеянные могут собираться не только в храме и не только для храмовой службы. Но также для совместного размышления и труда, прославления и общения, траура и протеста, творчества и солидарности.
Греко-католический священник Михайло Димид увидел Церковь на Майдане – когда прихожане разных церквей объединились для христианского протеста. Там возникала некая общность, условно названная «киевским христианством» или «украинской Церковью».
Такую же собранную отовсюду, призванную от четырех концов земли Церковь я видел на площади Святого Петра в Риме и на Лозаннском конгрессе в Кейптауне.

Сегодня мы должны вновь задуматься о Церкви в режиме открытых вопросов. Не только о ее «что», но также о ее «где» и «как». 
Ведь она не возникает на время храмовых служб и не исчезает после. 
И то, что мы находим в отчетах церковного начальства - тоже не Церковь. Она не в камнях и бревнах, но также не в бумаге. 
А как она существует? 
Где и в чем проявляет себя? 
В каких формах она продолжается по ту сторону церковных стен? 
И так ли уж нужен ей храм? 

Комментариев нет

Отправить комментарий

no