-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Как песок морской

Комментариев нет





Царство Соломона было не только  твердым и мудрым. Оно было мирным и счастливым. 
Сын Вирсавии чтил отца, но помнил об Урии Хеттеянине. Если рождение Соломона было связано с войной и несчастьем, несправедливостью и предательством, то жизнь Соломона должна была искупить это прошлое – ради отца и матери, ради лучшего будущего для всего народа, уставшего от дворцовых интриг и бесконечных войн.

«Был у него мир со всеми окрестными странами. И жили Иуда и Израиль спокойно, каждый под виноградником своим» (3 Царств 4:24-25).

В конюшнях отдыхали сорок тысяч коней для колесниц и еще двенадцать для конницы. И все же царство расширялось не войной. Секрет был в другом: 

«Дал Соломону Бог мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря. И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян» (4:29-30). 

Вот где сила.
Затрудняясь передать в деталях изобилие тех дней, хронист прибегает к образному выражению: «как песок морской»,  говорит он о мудрости царя. Но теми же словами - о жизни народа: 

«Иуда и Израиль, многочисленные как песок у моря, ели, пили и веселились» (4:20).

Одно и то же выражение. При избытке мудрости появляется достаток и в казне, все начинает процветать. Достается и простому люду. По крайней мере, людей не гонят на войну и не забирают последнее на нужды обороны.
Границы расширяются, богатство умножается, соседи уважают, даже издалека посмотреть и подружиться приходят. При этом царь не забывает изрекать притчи и сочинять песни. В этом, судя по всему, он также превзошел отца Давида – одних песен придумал «тысячу и пять».
Если всего так много «как песку морского», то зачем считать? Но у царя учтены каждый конь, каждая овца, каждая песня, каждый человек.
Даже когда к нему приходят блудницы спорить о младенце, он терпеливо разбирает это дело, восстанавливая справедливость, возвращая сына настоящей матери.
Настоящей матерью будет та, который готова отдать своего сына другой, лишь бы сохранить его жизнь, лишь бы ему было хорошо. Настоящим царем будет тот, кто служит общему благу. «Я» и «мое» должны быть на последнем месте. Его логика удивляет народ настолько, что «услышал весь Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божия в нем» (3:28).
«Как песок морской». Так может жить всякий народ, боящийся Бога, ищущий Его мудрости. Увы, для Израиля это благоденствие длилось недолго. Оно было лишь тенью того счастья, которое мы все еще ожидаем в Божьем Царстве. 

Вспоминая дни Соломона, мы думаем не о прошлом, но о будущем, мы говорим Царству Бога: «гряди!».
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no