-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

«Только свобода»

Комментариев нет


Мне кажется, я понимаю Лютера. Он разбудил свободу в человеке, но потом сам же этой свободе испугался.
Если свобода не сочетается с культурой и не сдерживается традицией, она превращается в разрушительную стихию.
Я считаю себя довольно либеральным человеком. Но не настолько, чтобы соглашаться со всем сразу, чтобы бросаться в омут с головою.
Сегодня мне говорят, что мы должны любой ценой ратифицировать Стамбульскую конвенцию о противодействии насилию в отношении женщин. Мы все осуждаем насилие, тем более против женщин. Но текст читать нужно внимательно. В документе предлагается понятие гендера как социальной роли. А это уже другая тема, мало связанная с названием конвенции. И вот я слышу: «Неужели вы будете упираться из-за одного слова, неужели не защитите несчастных женщин? Ваша церковь сожгла на костре Коперника, преследовала Дарвина, а теперь боится посмотреть реальности в глаза – признать наличие неопределенности и свободы в вопросах гендера».
Я люблю свободу, даже свободу рискованную. Но иногда пугаюсь тому, как легко в своей свободе потеряться, как легко в борьбе с насилием стать агрессивным, как легко увлечься и как трудно удержаться на ногах, когда летишь с ветерком по скользкому льду.

Думая о юбилее Реформации, понимаю, что все эти ужасы свободы были теневой стороной лютеровских открытий. У Лютера была не только свобода, были вера, благодать, Писание, Христос. Нам трудно удержать все это в букете. Мы выбираем свой лозунг - «только свобода!». И сначала все это весело, но уже вскоре становится страшно.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no