-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Какой мир?

Комментариев нет





Цари грешили без оглядки. Бога забыли, пророков не слушали.
Но Божье слово о доме Ахава было непреложным. То, что не сделал Илия, завершил Елисей. Впрочем не он сам, но его посланник, «сын пророческий», который вылил елей на голову Ииуя и быстро убежал.
Ни Илия, ни Елисей не хотели участвовать в этом грязном, точнее кровавом деле. Но приговор Божий должен был исполниться.
Ииуй был инструментом в этом плане, хотя сам не был праведным и чистым. Елисей знал, что этот «помазанник», как и Азаил, причинит много беды Израилю.
Ииуй не был лучше Иорама Израильского или Охозии Иудейского, но пророк передает ему ответственное Божье задание – наказать этих царей. А также покончить с Иезавелью.
Любопытен диалог Ииуя и Иоарама: 

«Когда увидел Иорам Ииуя, то сказал: с миром ли, Ииуй? И сказал он: какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих ее волхвованиях?» (4 Царств 9:22).

Ииуй – грозный вестник от Бога: мир нет и не будет. Нельзя грешить так бесстыдно и безнаказанно.
Ииуй истребил дом Ахава и Охозии. Этим его миссия ограничивается. В остальном он был таким же нечестивым, как и предшественники.
Иногда смена царей происходит не потому, что новый лучше старого. Просто вышел срок. Наполнилась мера беззакония. Зло съедает себя. Приближенный военачальник убивает своего господина.
Эта странная череда злых и грешных царей, которые убивают друг друга, замыкает порочный круг преступления и наказания.

Но в этом круге всегда есть шанс. Помазывая Ииуя на царство, сын пророческий напоминает ему о Боге, о Царей царей, о Господине истории. Ииуй мог стать другим. Он мог принести дому Ахава суд, но народу Израиля - мир. Он мог служить Богу не только мечом, но и верой и правдой. Увы!

Комментариев нет

Отправить комментарий

no