-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Чем выделяется Израиль?

Комментариев нет


Пророки сказали бы, что почти ничем. Почти.
Те же пороки и те же наказания.
Так согласно пророчеству Исаии, соседний «Дамаск будет грудою развалин» (Ис. 17:1). При этих словах патриоты начинают радоваться, хотя зря.
Пророк продолжает говорить, и уже следующие слова обращаются против своего же народа: «с ними будет то же, что со славою сынов Израиля, говорит Господь Саваоф. И будет в тот день: умалится слава Иакова, и тучное тело его сделается тощим» (3-4).
Одна и та же расплата за гордость ожидает и Сирию, и Израиль. Слава Иерусалима подобна славе Дамаска – сдувается почти моментально.
Но есть и разница. В Сирии останется лишь груда развалин. А в Израиле «останутся у него, как бывает при обивании маслин, две‐три ягоды на самой вершине, или четыре‐пять на плодоносных ветвях» (6).
Иными словами, в Израиле сохранится остаток. И этот малый остаток вспомнит о Боге: «В тот день обратит человек взор свой к Творцу своему, и глаза его будут устремлены к Святому Израилеву; и не взглянет на жертвенники, на дело рук своих, и не посмотрит на то, что сделали персты его, на кумиры Астарты и Ваала» (7-8).
Мертвые кумиры Астарты и Ваала здесь противопоставляются силе живого Бога, способного восстановить Израиль. А вот «участь грабителей наших, жребий разорителей наших» ужасны – вечером они пугают, а утром никого из них нет (14).
Когда Израиль забывает Бога, он становится подобным соседним народам почти во всем. А в гордости и неверности даже превосходит.
Но он знает, к Кому взывать.
И когда он обращается к Богу из глубины своих бед и падений, мы видим очевидную разницу. Бог Израиля – Живой, а потому Израиль жив своим Богом. Гибнет без Него и возрождается Им. Но никогда не умрет и никогда не исчезнет.
Израиль выделяется своим Богом. И больше ничем.

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no