-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Глаза мои видят Царя

Комментариев нет


Пророк Исаия обладает особым даром. Он видит не одно время, но сразу несколько. Он будто меняет очки или телескопы – чтобы видеть перспективу разной глубины.

Ближайшая перспектива – война и разруха, торжество грабителей, наказание избранного народа за неверность.

«Вот, сильные их кричат на улицах; послы для мира горько плачут.  Опустели дороги; не стало путешествующих; он нарушил договор, разрушил города, - ни во что ставит людей» (Ис. 33:7-8).

Среднесрочная перспектива – наказание обидчиков и грабителей.  «Горе тебе, опустошитель, который не был опустошаем, и грабитель, которого не грабили! Когда кончишь опустошение, будешь опустошен и ты; когда прекратишь грабительства, разграбят и тебя» (1).

Наконец, дальняя перспектива показывает времена изобилия и безопасности: «И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим (2).

Для понимания происходящего во всей последовательности, для понимания полного масштаба истории важно удерживать все три перспективы. В них открывается полнота Божьего плана.

Бог не скрывает будущее от Своего народа, Он не скрывает Своего плана даже от язычников. Если внимательно слушать, то и ближний, и дальний смогут понять смысл происходящего.  «Слушайте, дальние, что сделаю Я; и вы, ближние, познайте могущество Мое» (13).

Более того, Бог как-бы уравнивает всех грешников. Грешники одинаковы – что на Сионе, что в Вавилоне. «Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: "кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?" (14).

И так же Он уравнивает всех, желающих правды, из какого бы они рода не вышли, в какой бы земле не жили: «Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его - неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет» (15-16).

В конце концов, Бог будет Царем для всех, для ближних и дальних, для всех народов и племен.

И эта дальняя перспектива будет перспективой вечной. Ее нужно удерживать во времена трудные и смутные, чтобы не потерять ориентацию в истории и надежду на завтрашний день.

Что бы мы не переживали сейчас, мы должны помнить обетование лучшего: «Глаза твои увидят Царя в красоте Его... сердце твое будет только вспоминать об ужасах» (17-18).

Иерусалим будет восстановлен в небывалой красе. И наши сердца будут восстановлены во всей чистоте: «И ни один из жителей не скажет: "я болен "; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (24).

Без этой перспективы жизнь будет невыносимой, наши наказания и беды будут непонятными, а грабители и обидчики останутся безнаказанными.

Если я верю и вижу, что Бог уже царствует и Его Царство вскоре наступит во всей полноте, я не буду переживать о наказании грабителей и обидчиков – они свое обязательно получат, я не буду отчаиваться от временных бедствий – они скоро закончатся. Глаза мои будут видеть дальше, будут смотреть выше. Глаза мои будут видеть Царя
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no