-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Следуй за Мной. Три призвания

2 комментария





Задумываясь о призвании, я нахожу его тройственным, т.е. я нахожу три в одном. Во-первых, это призвание вверить себя Богу, родиться свыше, следовать за Ним и уподобляться Ему. Во-вторых, это призвание стать частью Его народа, служить Его церкви и миссии. В-третьих, это призвание служить Ему особыми способностями, преображая мир вокруг.

На самом деле эти три призвания – лишь разные части одного и того же Божьего призыва к нам. Бог не только спасает, но и приобщает к Своему народу. Он не только вводит в Церковь, но и посылает в мир – свидетельствовать, служить, светить, преображать.

Я не собираюсь говорить что-то новое, лишь хочу связать эти части вместе, напомнить об их органическом единстве.

Моя жизнь складывается из этих частей, поэтому мои размышления будут носить форму свидетельства. Но начну с конца и с общих размышлений.

Признаюсь честно, раньше я думал больше о последнем пункте призвания – о себе и своей особой роли, о том, как я буду спасать мир и удивлять его своими дарами.

Сегодня все больше думаю о том, как важна последовательность, как важно начинать с начала.

Без новой жизни в Боге, без следования за Ним, мы не можем ничем быть полезны миру.

Без того, чтобы быть частью Божьего народа и служить Его церкви, мы бездомны и одиноки.

Вот почему так важно быть скромными в наших попытках изменить мир. Вот почему так важно быть частью нового Божьего народа и следовать за Божьим призванием, без самовольства и мнимого героизма.

Знаю, что молодые поколения очень мечтают изменить мир.

Девочка Грета Тунберг чувствует себя уверенно на трибуне ООН. Она всех ругает и поучает. Она все уже знает и учиться не собирается.

Но мы уже знаем из истории, как многие попытки изменить мир к лучшему лишь ухудшали его, разрушали остатки хоть какого-то порядка и ввергали все в хаос.

Сегодня мы рискуем разрушить все, потому что не хотим быть связанными ничем – ни корнями, ни ценностями, ни семьей, ни церковью.

Мы совсем перестали слушать Бога и все больше мечтаем о себе и о желанном образе мира.

Мы забыли слово Призвание. Разве нас кто-то зовет? Разве мы должны кому-то отвечать?

Поколение селфи привыкло обходиться без посторонних. Сами себя фотографируем, сами с собой разговариваем, сами себя развлекаем, сами собой управляем. Не нужна семья, не нужна церковь, не нужен колледж. Мы и сами все знаем. Мы сами по себе. Мы сами себе родители, проповедники и наставники. Мы цари, профессора и боги.

Как страшно, когда люди стремятся изменить мир, но не хотят меняться сами. Как страшно, когда человек хочет быть Богом или хотя бы божком.

Это как раз то, что происходит сегодня с нами и нашим миром.

Когда капризные дети или такие же незрелые взрослые пытаются присвоить этот мир и «преобразить» его. Когда целые нации и поколения становятся жертвами пропаганды и манипуляции, безвольными куклами и покорно марширующими толпами.

Но здесь я хочу остановиться, чтобы остаться в рамках так называемой политкорректности. И сейчас я хочу вернуть наш разговор в христианский контекст.

С чего все должно начинаться? Если все делать правильно, по-христиански?

ПЕРВОЕ ПРИЗВАНИЕ – вручить свою жизнью Богу. Все начинается с личного призвания. Христос встречает нас и призывает: «Следуй за мной».

Пропустив этот призыв, не ответив на это личное приглашение, я упуская свой шанс на настоящую жизнь, я даже не узнаю, какой она должна и могла быть. Тем более, я никогда не смогу помочь другим и сделать мир лучше. Меня не будет. Без Бога и без послушания Ему меня просто напросто не будет.

Но если я отвечаю Ему «да», все начинается. А без «да» - ничего не начинается.

Христос приглашает нас последовать за Ним. Что означает это приглашение, в чему суть этого предложения, какие последствия будет иметь наш ответ на этот призыв Христа?

Я думал об этих вопросах уже в детстве. Сколько я себя помню, меня всегда мучил вопрос о смысле жизни – и жизни в целом, и жизни лично моей. Я говорил об этом с соседями и друзьями, христианами и атеистами. Почти все казалось странным, что я так рано и так серьезно озадачился этим вопросом. Да, довольно рано. Мне было 10 лет, когда я ответил ДА на первое призвание от Бога.

Я помню, как это было. Мы сидели вокруг костра в темном ночном лесу, далеко от городов и дорог, от КГБ и милиции. Вокруг шумели деревья, над головой раскинулось звездное небо. И тогда я подумал, что нет лучшего способа распорядиться своей жизнью, чем отдать ее Богу и служить Ему. Перед этим мы слушали свидетельства наших старших друзей по вере, которые прошли страдания и многие лишения ради Христа. И я понимал, что мое решение будет иметь большие последствия.  

Я уже тогда понимал, что речь идет не только о спасении и духовной жизни. Речь идет о совершенно новой жизни во всех ее измерениях, о радикальных переменах во всем.

Речь идет не только о приятных преимуществах жизни с Иисусом. Речь идет о привилегиях страдать и трудиться вместе с Иисусом.

Речь идет не только о Боге и Его пути. Речь идет о нас, о том, как мы обретаем себя и свое призвание в следовании за Богом.

Речь идет не только о религии. Речь идет о том, что до встречи с Богом мы жить не начинали, что лишь теперь все начинается.

Я сделал много ошибок, но я никогда не жалел о том моем первом и главное решении. Мне страшно представить, какой была бы моя жизнь без Бога. Бесцветной? Бессмысленной? Безнадежной? Не хочу даже думать об этом.

Прошло несколько лет, прежде чем я ответил на ВТОРОЕ ПРИЗВАНИЕ от Бога – я стал членом евангельской церкви и активным молодым служителем. Я и раньше был активным, но больше по личной инициативе. После моего присоединения к церкви я осознал себя ее частью. Первое призвание было скорее индивидуальным, а второе связывало меня с другими верующими людьми, соединяло в один Божий народ. Спустя годы я был рукоположен на служение евангелиста. Ранее я сказал, что не мыслю своей жизни без Бога, но также я не мыслю своей жизни без церкви. А еще не представляю себе жизни без миссии. Ведь церковь существует лишь в движении – представляя Бога и Его Царство, неся Благую Весть, проведуя и служа людям. Вот уже 17 лет я служу в международной христианской миссии и нахожу в этом ни с чем несравнимую радость. Мое служение охватывает  14 постсоветских стран и фокусируется на воспитании молодых лидеров для развития инновационных и творческих миссионерских инициатив. Это моя личная страсть – помочь молодым людям найти себя в служении, помочь раскрыться их дарам, помочь сделать первые практические шаги и увидеть большую перспективу. Мы называем нашу программу подготовки лидеров Школой без стен, т.е. призываем и учим молодых христиан выйти за рамки церкви и служить по ту сторону церковных стен. Многие наши ученики основывают церкви с таким же названием – «Церковь без стен».

И здесь я должен сказать о ТРЕТЬЕМ ПРИЗВАНИИ, которое продолжает и развивает то, чему мы учим в «Школе без стен». Помимо личной веры и церковного служения у меня есть мой профессиональный дар, мой университетский диплом, опыт работы, публичное имя и статус. Это означает, что Бог призывает нас не только «верить в душе», «ходить в церковь и всех туда зазывать»,  но также проживать полноценную жизнь в обществе и выражать нашу веру в публичной сфере, начиная со своего рабочего места или студенческой скамьи.

Часто я сам удивляюсь свой жизни. Я не столько выбирал свой путь, сколько просто следовал за ним, за причудливыми поворотами, подъемами и спусками. Сегодня я хочу сказать так: не думайте слишком много о выборе и свободе выбора, лучше думайте о верности своему пути, о том, как став на него однажды, доверять ему и идти до конца.

Вот как было у меня. Я очень хотел стать богословом, но такой возможности не было. Поэтому я оказался в сфере, наиболее близкой к богословию. Я изучал историю, философию и культуру. Мне казалось, что университет забирает слишком много моего времени и я теряю свое церковное призвание и даже теряю свою веру.

Но Бог послал мне ангела, который утвердил меня в том, что три призвание неделимы. Почти каждую неделю я встречал преподавателя семинарии, который говорил мне: «Я знаю, что ты переживаешь. Тебе кажется, что надо делать выбор – или служить Богу в церкви или служить карьере в университете. Но поверь, это части одного и того же призвания. Учись хорошо, приобретай знания и опыт. Потому что потом придет время все это вернуть Богу и Его Церкви. Придет время, когда ты понадобишься».

Я сомневался и грешил, бунтовал и экспериментировал. Меня не устраивала церковь с ее консерватизмом и университет с его релятивизмом. То были тяжелые годы для моей души. Я полюбил тогда философию больше богословия, потому что она оправдывала мою личную неопределенность. Тогда мне казалось, что быть умным и радикальным важнее, чем быть добрым и верным. Мне нравилось смотреть в бездну. Я полюбил опыт пограничных состояний. Я жил в постоянной неопределенности, в невесомости вечных вопросов.  

И все же жить постоянно вот так, в позе вопроса было нельзя, нужно было определяться. И было время, когда я вновь подтвердил свой выбор в пользу Бога, Церкви и миссии. Я понял, что Богу принадлежит не только моя душа, но и мой разум, не только Церковь, но и университет. Я отдал Богу всего себя и обрел столь желанную целостность.   

Мое профессиональное образование, моя докторская степерь и профессорский статус открыли новые возможности для миссии в сфере образования. Десять лет назад мы разработали новую миссионерскую инициативу, которую назвали «миссия в профессии». За прошедшие годы мы провели множество форумов и семинаров для молодых профессионалов, помогая им найти свое миссионерское призвание в профессиональной сфере. Возникли десятки профессиональных христианских ассоциаций в сфере образования, искусств, бизнеса, журналистики, медицины.

И сегодня я здесь, чтобы сказать вам: друзья, берегите себя для Господа и следуйте за Божьим призванием. Отдайте Богу свое сердце. Но также отдайте свой ум и все свои дары. Служите Ему в церкви и за пределами церкви. Посвятите Ему свои стихи и свои деньги, свои мечты и свою карьеру. Не делите свою жизнь: это мне, а это, Боже, тебе. Только отдав Богу все без остатка, можно увидеть, как все кусочки, все паззлы складываются в чудесную картину, как проясняется Божий чудесный и добрый замысел о нас и нашей жизни.      

Подходя к концу, хочу вернуться к началу. Церковь будет скучной. Карьера будет бессмысленной. Если не ответить на первый призыв, не отдать себя полностью Богу и не последовать послушно за Ним. Если вы проскочили этот поворот, этот поворотный момент, вернитесь туда и начните все с начала, в правильном порядке. Сегодня Христос призывает нас: «Следуй за Мной». Если ты не начала, сегодня твой шанс начать настоящую жизнь, жизнь по призванию. Если ты начал, но остановился, но сегодня твой шанс обрести дальнейшую перспективу, продолжить путь и выйти на новый уровень, следуя за Христом и только за Христом. Только тогда мы можем знать всю картину мира и принимать участие в чудесном Божьем плане, понимая Его призвание и следуя за Ним все дальше и выше.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

2 комментария

  1. Спасибо Михаил. Очень правильные мысли и шаги. Слава Богу. Скажите пожалуйста где можно подробнее узнать о "церкви без стен"? Спасибо ещё раз. Пусть Господь благословит вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно здесь об идее: https://gazeta.mirt.ru/stat-i/cerkov/post-1844/
      https://equalibra.org/ru/book/buduschnost-i-nadezhda/
      О разных церквах: http://www.bezsten.com/#home

      Удалить

no