-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Возвращаясь на Сион

Комментариев нет






Библейские пророки возвещали две простые, но жизненно важные истины. Во-первых, предупреждали о скором суде и наказании за неверность Богу. В этом моменте они обличали всякий ложный оптимизм, всех тех лжепророков, которые упорно повторяли, что «все будет хорошо». Во-вторых, пророки предсказывали грядущее восстановление наказанного Израиля. И здесь они спорили с теми пессимистами и реалистами, которые не видели никаких шансов на возвращение рассеянного Божьего народа домой, на Сион.

Нам важно слышать оба послания. Нам важно понять, что мы не вернемся на Сион раньше, чем вспомним о Боге в земле нашего изгнания и плена. Даже если мы живем в Иерусалиме, но живем без Него, мы еще не вернулись. Или же мы оказались не в том Иерусалиме.  

Второе послание еще важнее – нельзя ожесточиться на Бога. Он не оставил нас, Он ждет нашего возвращения и готовит все, чтобы это возвращение стало вечным праздником. 

В эпоху Нового завета «возвращение на Сион» читается как символ возвращения к Богу. Это означает, что мы можем «вернуться» прямо на своем месте, не меняя страны проживания. Это означает, что каждое место может быть Сионом и каждый город – Иерусалимом. Это означает, что на духовном «Сионе» всем найдется место, из какого бы народа мы не пришли. Это означает, что настоящее восстановление Израиля будет восстановлением всей земли и всего человечества, всеобщим возвращением к Богу. Сион будет центром мира, а Бога Израиля – Богом всех людей, решившихся «вернуться». Это восстановление будет поистину космическим, все творение будут радоваться и веселиться.  

Исаия прекрасно передает эту картину восстановления:

«Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс» (Ис. 35:1).

Вслед за исцелением пораженной за грехи людей земли, Бог вылечит и всевозможные людские недуги:  

«Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки» (5-6). Я читаю это ободряющее мессианское пророчество и думаю о себе: о, Боже, как мне нужно такое исцеление – я хочу видеть ясно, как видишь Ты; я хочу слышать Тебя, слышать Твой голос лучше всех иных голосов и шумов; так не хочу хромать на оба колена; так не хочу сутулиться; так не хочу прятать от Тебя свои отвратительные шрамы и болезни.

Но смогу ли я дойти туда? Хватит ли мне сил с моими недугами? Бог поможет всем Своим раненными и больным. Он проложит большую дорогу домой для всех тех, кто захочет вернуться. Он будет направлять и оберегать их:

«И будет там большая дорога, и путь по ней назовется путем святым: нечистый не будет ходить по нему; но он будет для них одних; идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся. Льва не будет там, и хищный зверь не взойдет на него; его не найдется там, а будут ходить искупленные. И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (8-10).

Исаия повторяет, что возвращение будет радостным, что слезы высохнут, а беды забудутся.

Как возможет такой быстрый переход? Что изменится в них? «Они увидят славу Господа, величие Бога нашего» (2), творящего чудеса и самое большое из чудес – чудо восстановления, воскрешения, возвращения.

Пока еще мы не там, мы не на Сионе.

Пока еще мы в Вавилоне. Но мы предвидим тот славный и радостный день возвращения.

И мы говорим друг другу:

«Укрепите ослабевшие руки и утвердите колени дрожащие; скажите робким душею: будьте тверды, не бойтесь; вот Бог ваш, придет отмщение, воздаяние Божие; Он придет и спасет вас» (3-4).

На следующий год – в Иерусалиме!
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no