-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

На кого ты уповаешь?

Комментариев нет





Божий народ привык жить двойной жизнью: и от Бога не отказывается, и грешить не стесняется. Обычные люди легко все это совмещают. Да и цари в Иерусалиме не мечтали о большем, чем просто продлить жизнь, избегая радикального выбора.   

Но рано или поздно наше двоеверие упирается в страшную развилку: окончательно отказаться от Бога ради здравого смысла обычных людей либо же выбрать Бога и рискнуть всем, в том числе своей жизнью.

Слуги царя Ассирийского осадили Иерусалим и принародно передали царю Езекии простой вопрос: «Что это за упование, на которое ты уповаешь? Я думаю, что это одни пустые слова, а для войны нужны совет и сила: итак на кого ты уповаешь?» (Ис. 36:4-5).

Ассирийцы высмеяли Египет как ненадежного союзника: «Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрется на нее, войдет тому в руку и проколет ее! Таков фараон, царь Египетский, для всех уповающих на него» (6).

Но больше всего досталось вере и упованию на Господа. Посол ассирийский намеренно обращается к народу по-иудейски, парализуя волю к сопротивлению: «пусть не обнадеживает вас Езекия Господом, говоря: "спасет нас Господь; не будет город сей отдан в руки царя Ассирийского» (15); «да не обольщает вас Езекия, говоря: "Господь спасет нас". Спасли ли боги народов, каждый свою землю, от руки царя Ассирийского?.. Так неужели спасет Господь Иерусалим от руки моей?» (18-20).

Он утверждает, что Бог теперь на стороне сильных, на стороне Ассирии: «Да разве я без воли Господней пошел на землю сию, чтобы разорить ее? Господь сказал мне: пойди на землю сию и разори ее» (10).

Можно представить себе смущение, охватившее народ, если даже ближайшие слуги царя вернулись после переговоров в разодранных одеждах. Всем предстояло ответить на простой и принципиальный вопрос: «На кого ты уповаешь?».

На самом деле, этот вопрос дает нам шанс одуматься и определиться.

Самое страшное происходит тогда, когда этот вопрос уже не задают, когда им не задаются, когда потеряна серьезность вопросов и ответов.

Иногда враги и трудности оказывают нам огромную пользу: они вынуждают нас сделать тот самый радикальный выбор, которого мы так долго и упорно избегали.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no