-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Испорченный пояс

Комментариев нет


Вопреки мифам о прогрессе, законы творения таковы, что доброе может испортиться, но испорченное стать добрым не может. 

Когда доброе подвергается порче – это природный порядок в мире после грехопадения. Но для того, чтобы испорченное вновь стало добрым требуется сверхприродное, моральное, духовное, Божественное, благодатное действие. 

Господь показывает этот закон Иеремии на примере испорченного пояса (Иер. 13:1-7). 

Пророк купил новый пояс и спрятал у Ефрата. Спустя время он достал его и обнаружил, что «пояс был испорчен, ни к чему стал не годен» (7).

Затем мы слышим объяснение этой притчи:


«И было ко мне слово Господне: так говорит Господь: так сокрушу Я гордость Иуды и великую гордость Иерусалима. Этот негодный народ, который не хочет слушать слов Моих, живет по упорству сердца своего и ходит во след иных богов, чтобы служить им и поклоняться им, будет как этот пояс, который ни к чему не годен. Ибо, как пояс близко лежит к чреслам человека, так Я приблизил к Себе весь дом Израилев и весь дом Иудин, говорит Господь, чтобы они были Моим народом и Моею славою, хвалою и украшением; но они не послушались» (8-11).


Избранный народ не признает и не слушает своего Бога. Вместо того, чтобы быть славой, хвалой и украшением Бога избранные упрямо разрушают, позорят, оскверняют себя. 

Порча коснулась не только простых жителей земли, но и царей, и священников, и пророков.

Этот процесс порчи зашел слишком далеко, стал привычным, естественным и необратимым


«Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс - пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое?» (23).


Даже после многих бед и судов отступивший народ не готов меняться и продолжает упорствовать в нечистоте, что вызывает особую боль и глубокую скорбь Бога


«Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же?» (27).


Где же тот поворотный момент, в котором возможна спасительная сверхприродная перемена?

Он связан с отказом от гордыни, смирением и сокрушением перед Богом.

Господь призывает нас сесть ниже и уступить Ему трон, потому что без Его чудесного вмешательства гибель будет неизбежной, впереди лишь тьма и плен, то есть окончательная утрата не только всего своего, но и самих себя. 


«Слушайте и внимайте; не будьте горды, ибо Господь говорит. Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою. Если же вы не послушаете сего, то душа моя в сокровенных местах будет оплакивать гордость вашу, будет плакать горько, и глаза мои будут изливаться в слезах; потому что стадо Господне отведено будет в плен. Скажи царю и царице: смиритесь, сядьте пониже, ибо упал с головы вашей венец славы вашей» (15-18).


Что мы сделали с нашей красотой, чистотой, достоинством, свободой? Как наша гордость могла так испортить и разрушить нас?

Мы испорчены и обречены, венец нашей славы упал. 

Но «доколе Он еще не навел темноты», у нас есть последний шанс ответить на Его призыв слушать и внимать, смириться и послушаться. 

Или мы останемся на своем тронном месте и погибнем, или сядем ниже, смирившись и покорившись Ему. 

Только Господь может исцелить нашу смертельную порчу. Но для этого нужно отдать Ему трон и воздать всю славу. 

Мы можем снова стать Божественным украшением, если согласимся сесть ниже Его, чтобы принадлежать и служить Ему, быть Его творением и Его народом. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no