-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Живущие в шатрах

Комментариев нет


В отношениях Бога и Его народа нет темы важнее верности. Это главное условие благословения, основа завета. 

Вопреки неверности людей, Бог был и остается верным. Увы, Божий народ взаимностью не отвечал, верностью не отличался.

Эта странная асимметрия говорит о много. Бог верен, но мы не верны. Мы не верны, но Бог по-прежнему верен.  

Насколько нас удивляется верность Божья, настолько же поражает неверность людей.  

История с Рехавитами – хорошая иллюстрация того, что Божий народ был избран исключительно по благости и милости Божьей, никак не по своим собственным качествам; что другие племена и народы будут благословлены за верность и послушание, в то время как самые «святые» и «избранные» будут наказаны за неверность и упорство, их имя их не спасет.  

Этой историей Господь желал возбудить ревность в Своем народе.Он показывает, как верность Рехавитов превосходит верность Израиля. Он не унижает Свой народ этим сравнением, но призывает к здравому смыслу и исправлению отношений.  

Когда Иеремия, испытывая родственное племя Рехавитов, «сказал импейте вино», они ответили твердо: 

«мы вина не пьемпотому что Ионадавсын Рехаваотец нашдал нам заповедьсказав: 'не пейте вина ни выни дети вашивовеки; и домов нестройтеи семян не сейтеи виноградников не разводитеи не имейте ихно живите вшатрах во все дни [жизнивашейчтобы вам долгое время прожить на той землегдевы странниками» (Иер. 35:5,6-7).

Они послушались отца своего «во всемчто он завещал» и не променяли свой образ жизни на соблазнительный комфорт и доступные наслаждения. 

Они жили в шатрах, хотя могли бы жить в городах. Они кочевали, хотя вполне могли пустить корни. Они жили как странники, хотя эта земля была для них родной.

Ни винограда, ни вина. Ни посева семян, ни строительства домов. 

Они не забыли свое предназначение, были верны завету отца. 

Если Рехавиты были настолько послушны наставлениям предков, то насколько Израиль должен быть послушен словам Божьим и верен завету с Ним? 

Верность Рехавитов может служить хорошим уроком для Божьего народа. 

«Так говорит Господь СаваофБог Израилевиди и скажи мужам Иуды и жителям Иерусалиманеужели вы не возьмете из этого наставление для себячтобы слушаться слов Моихговорит Господь. Слова Ионадавасына Рехавовакоторый завещалсыновьям своим не пить винавыполняютсяи они не пьют до сего дняпотому чтослушаются завещания отца своегоа Я непрестанно говорил вамговорил с раннегоутраи вы не послушались Меня» (13-14).

Этот урок остался без внимания, 

«посему так говорит Господь Бог СаваофБогИзраилеввотЯ наведу на Иудею и на всех жителей Иерусалима все то злокоторое Яизрек на нихпотому что Я говорил има они не слушалисьзвал иха они неотвечали» (17).

За неверность, непослушание, упорство и гордость Иерусалим будет разрушен. А живущие в шатрах будут награждены.

«А дому Рехавитов сказал Иеремиятак говорит Господь СаваофБог Израилевза точто вы послушались завещания Ионадаваотца вашегои храните все заповеди его и вовсем поступаетекак он завещал вам, -- за тотак говорит Господь СаваофБогИзраилевне отнимется у Ионадавасына Рехавовамужпредстоящий пред лицемМоим во все дни» (18-19).

Странники, живущие в шатрах, свободны от чуждых влияний этого мира, от его греховных обычаев и соблазнов. Они помнят заветы отцов и не смешиваются с другими народами. Как бы хотелось, чтобы все это было не только о них, но и о нас. Будем как Рехавиты. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no