-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

У нас нет времени на прошлое

Комментариев нет


Христианский мегаполис, 9 сентября 2021

 СССР умер, но не нам о нем плакать…

Я запомнил тот августовский день, когда начались похороны СССР. Мы с отцом зашли в кафе «Украина», чтобы купить мороженое и растерялись от увиденного. В помещении было много людей, но вели они себя странно, как не в себе. Все неподвижно, затаив дыхание, вглядывались в экран телевизора. После трансляции балетной постановки «Лебединое озеро» последовали странные заявления дикторов новостных передач о неспособности М.Горбачева выполнять свои должностные обязанности и переходе власти к сторонникам старого, доперестроечного порядка. Привычный мир рушился у нас на глазах. Для большинства советских людей это стало катастрофой; для верующих – исполнением молитв и пророчеств о разрушении богоборческой империи и наступлении свободы для проповеди Евангелия.

Я испытывал сильное волнение. Нет, у меня не было ощущения того, что вместо трудной эпохи приходит счастливое и спокойное время. Появилось ожидание того, что наступает серия головокружительных перемен, которые изменят мир до неузнаваемости. А еще я почувствовал личную органическую связь с происходящим и понял, что сам буду частью этих перемен, не наблюдателем, но непосредственным участником.

Тридцать лет спустя я все еще чувствую себя частью этой истории, которая пока не заканчивается. Похороны Советского Союза продолжаются потому, что многие люди не могут и не хотят жить новой, свободной и ответственной жизнью. Им проще жить в империи, где все по порядку, где у каждого есть отведенное место, где за них кто-то решает их жизненные проблемы. Пусть будет меньше свободы, но зато больше стабильности! Советское прошлое все еще обладает большим влиянием. Хотя, точнее будет сказать, что сами люди наделяют это прошлое мифическими и магическими свойствами, они сохраняют его живым даже после смерти. Вот почему Ленин лежит на Красной площади как живой и поныне царствующий. Вот почему символика, названия и имена, календарь, песни, литература, фильмы, меню, сленг, мода, семейные истории и повседневные привычки воплощают мрачное прошлое и мумифицируют их вместе с Владимиром Ильичом. Культ Сталина и миф о «Великой Победе», ложная память о самой вкусной колбасе и самом молочном мороженом, вера в особую русскую духовность и братство славянских народов, – все это разные проявления одного и того же советского духа. Более того, одно предполагает другое и идет в одной упаковке. Так что люди легко делают вывод, что раз в заводской столовой неплохо кормили, то коммунизм не так уж и плох. Если партия и правительство проявили заботу и давали бесплатное образование простым пролетариям, то почему бы не ответить взаимностью и не написать небольшой «доносик» на соседа-интеллигента? В конце концов, если «фашистов» победили, то можно оправдать все что угодно.

Поэтому День Победы вызывает гордость, а напоминания о жертвах репрессий раздражают. Полет Гагарина помнят все, а очереди за хлебом стараются забыть или списать на «перестроечников», горе-реформаторов, агентов Запада. Эта логика порочна и популярна, поэтому нужно быть осторожным, восхищаясь отдельными моментами советской истории, ведь все они были частью единой причинно-следственной связи.

К большому сожалению, одним из заповедных мест советского прошлого остается церковь, не только церковь Православная, в которой нередко можно встретить иконы Сталина, в которой советское прошлое сакрализовано и включено в канон, но и церковь Евангельская, в которой советский период считается чуть ли не «золотым веком» духовности, как для сотрудничавших с властью верующих, так и для пострадавших от ее репрессий. Единственное, что по-настоящему трудно совместить с христианским «совком» – это атеизм. Все остальное вполне вписывается, оправдывается и даже восхваляется. Такая лакированная версия прошлого далека от правды, но что такое правда для тех, кто жил, читая газету “Правда” и Библию в свете «правды»?

Мысленно возвращаясь к событиям 1991 года, я все еще чувствую личную ответственность за то, чтобы в жизни постсоветских христиан и церквей произошли решительные перемены, чтобы они научились жить в свободе, в том числе от своего собственного прошлого. Застревая в прошлом, или пытаясь удержать удобный для нас его образ, мы теряем драгоценное время и смысл своей миссии.

Одной из причин того, почему пробуждение в Советском Союзе захлебнулось, почему Евангельская церковь не выросла и не стала влиятельной духовной силой в обществе, можно считать зацикленность на советском прошлом. Верующие люди остались советскими людьми, советскими верующими, рабами советского прошлого. И, тем самым, потеряли право и силу выводить других людей из рабства. Без полноценного покаяния за грехи советского времени, без решительного разрыва с этим мертвым прошлым, церковь остается без будущего. Подобно тому, как многие ветхозаветные евреи застряли в египетском и вавилонском плену, многие постсоветские верующие остаются в плену советского прошлого.

Августовский путч ГКЧП был одной из попыток продлить жизнь СССР. Сегодня продолжаются потуги сохранить тот же советский дух в новых формах. В чем это выражается применительно к церкви?  В том, что попытки выяснить правду о прошлом называются «ревизией», искажением истории, «открытием наготы отцов». В том, что церковь с готовностью подчиняет освобождающую истину Евангелия полюбившимся или навязанным имперским мифам. В том, что свою историю церковь видит частью истории государства. В том, что вместо полного послушания Христу церковь ищет расположения власти. В том, что ради выживания своих институтов, церковь готова идти путем бесконечных компромиссов. В том, что церковь мало говорит о свободе и очень сильно ценит «стабильность». В том, что государственно-конфессиональные отношения в повестке дня стоят на первом месте, а духовный рост и вопросы миссии – в самом конце.

История с гибелью и похоронами СССР может быть поучительной для тех, кто готов следовать за Иисусом и Его призывом. У нас нет времени на прошлое! Все царства земные разрушатся, но не нам их оплакивать. Не время ли нам услышать слова Иисуса: «Предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие!» (Лк.9:60)

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no