-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Будут искать тебя, но уже не найдут

Комментариев нет


 

Destruction of Tyre

John Martin, 1839, England


Будут искать тебя, но уже не найдут


Достаточно сопоставить карты древнего и современного мира, чтобы ужаснуться судьбе некогда могущественных государств. Они исчезли или превратились в тень. 

А Израиль восстановлен. Он выжил в многовековом рассеянии. И снова занял свое, Богом данное место.


А вот Тир был силен и богат, знаменит и надменен. Но потом исчез. 

Он смеялся над разрушением Иерусалима, не понимая, что за всеми этими процессами стоит не воля и сила людей, но промысел Божий. 


Тем самым он вызвал гнев Господень: 


«За то, что Тир говорит о Иерусалиме: 'а! а! он сокрушен… за то, так говорит Господь Бог: вот, Я--на тебя, Тир, и подниму на тебя многие народы, как море поднимает волны свои. И разобьют стены Тира и разрушат башни его; и вымету из него прах его и сделаю его голою скалою» (Иез. 26:3-4).


Историю делают не сильные, но послушные Богу и смиренные перед Его волей. Израиль был наказан за непослушание. Тир будет наказан за высокомерие. 


То, что обычным людям кажется игрой престолов, оказывается Божьим планом: 


«Ибо так говорит Господь Бог: вот, Я приведу против Тира от севера Навуходоносора, царя Вавилонского, царя царей» (7). 


Навуходоносор сам не пойдет, пока Бог не приведет.


Это не борьба сильнейшего с сильным, это усмирение гордых. Сегодня время суда над Тиром. Позже придет черед Вавилона. Ни один гордый царь, народ, город не устоит перед Всевышним. 


Бог называет простых людей царями и «царями царей», но до поры до времени. Он никому не отдает Свою верховную и вечную власть, и всем потерявшим чувство меры и своего места строго напоминает об этом. 

Цари и царства возникают и умирают. Лишь Господь и Его Царство пребывают вовеки. 


Насколько Израиль мог быть символом и началом Божьего Царства, настолько он был благословен и храним Богом. Его стены отстраивались снова и снова. Пленники возвращались. Молитвы продолжались


А от Тира ничего не осталось. Памятники могущества повержены на землю, богатство разграблено, товары расхищены, стены разрушены, даже земля и деревья выброшены в море. Музыка затихла, песен не поют. На месте славного города мореходов и купцов – голая скала. Пустота и тишина, лишь волны шумят. 


Исчезновение Тира ужаснет многих князей (15-21). Многонаселенный город станет необитаемым. Никто не узнает это место.


«Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Господь Бог» (21).


Тот, кто послушен Божьей воле и занимает свое место в Его плане, не должен переживать о войнах и катастрофах. Что бы ни случилось, он будет жить, потому что жив Господь. 


Тот, кто гордится собой и спорит Богом, кто унижает Его людей и поступает жестоко с терпящими бедствие, не останется на месте – исчезнет с лица земли и карты мира.  

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no