-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Начать и закончить

Комментариев нет





Христос показал пример не только любви, но и послушания Отцу, полного принятия Своей миссии. Беда современных христиан в том, что они быстро загораются и так же быстро гаснут. Они охотно отправляются в путь, но поворачивают назад при первой же трудности. Прямо как Сговорчивый в «Путешествии пилигрима».


Можно быть поэтому Христос строго напоминает, что следование за Ним требует полного посвящения, решительной отдачи, отвержения себя самого.

 

«С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:

если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.

Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения её,

дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: «этот человек начал строить и не мог окончить?».

Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силён ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?

Иначе, пока тот ещё далеко, он пошлёт к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником» (Луки 14:25-31).

 

Без решительности невозможно победить. Особенно когда против тебя большинство людей и все соблазны этого мира.

Поэтому Иисус призывал хорошо подумать и взвесить все за и против, прежде чем взять крести и стать Его учеником.

 

Эта полнота отдачи нужна не только для победы как в притче о войне десяти тысяч с двадцатью. Она нужна для полноценной жизни, для роста, как в притче о строительстве башни.  

 

Приятно начинать, но еще приятнее заканчивать. Есть особая радость в том, чтобы участвовать в том, что растет, зреет, усиливается. 

Каждый новый кирпичик в здании приближает нас к исполнению замысла. 

Интересно наблюдать как башня растет. Еще интереснее участвовать в этом росте, в этом строительстве Божьего Царства. Поэтому апостол Петр поощряет нас к активности: 


«Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Петр. 2:4-5).

 

Хочу предложить несколько мыслей об этом строительстве. 

 

Во-первых, важно строить на правильном основании. «Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3:11). Проект Вавилонской башни вызывал много энтузиазма и радости, но все закончилось ничем, потому что строилось на ненадежном основании человеческих амбиций «быть как боги» и «сделать себе имя». Строй на камне, не на песке (Матф. 7:24-27). «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию (Фил. 2:3).


Во-вторых, важно быть посвященным и верным, исполнительным и последовательным. Что обещал – исполни. А для этого придется «отрешиться от всего», чтобы сосредоточиться на главном. Мы сразу различаем людей, которые живут своим делом, а не отрабатывают повинность и не гоняются за ветром.  Они успешны в одном, потому что отказываются от всего прочего. И это посвящение порученному Богом делу распространяется не на день и не на год, а на всю жизнь. Тогда успешным можно называть не одно или два дела, а всю жизнь в ее полноте. И такая жизнь будет не только насыщенной добрыми и великими делами, такая жизнь будет счастливой. Нет большего счастья, чем быть целостными (whole) и постепенно становиться святыми (holy) – трудясь вместе с Богом и уподобляясь Ему. 


В-третьих, важно помнить, что на самом деле строим не мы, что наш Художник и Строитель – Бог (Евр. 10:11). Тогда мы понимаем всю полноту ответственности, но тогда же мы понимаем всю грандиозность замысла, тогда мы получаем всю радость соучастия в этом вселенском строительстве Божьего Царства.

Иисуса в насмешку называли плотником (Марк. 6:3), хотя tekton это строитель в широком смысле слова, а в той библейской местности это, прежде всего, каменщик. Если бы они знали, что именно Он строит! А мы не только знаем, мы приглашены участвовать в Его замысле, и нет большей чести чем получить свой участок работы в Его деле, нет большей радости, чем оказаться добрым и верным рабом, закончить свой труд и «войти в радость Господина» (Матф. 25:21), войти в тот город, дизайнером и строителем которого является Сам Бог. 


Я желаю всем, кто хорошо начал, – закончить начатое. Будем строить на надежном фундаменте Божьей воли, а не на человеческих прихотях. Будем посвященными и верными, вкладывая в строительство Божьего Царства не только свои дни и силы, но всю свою жизнь. Наконец, будем радоваться тому, как с нашим участием в мире реализуется Божественный замысел, как проявляется Его чудесный дизайн, как становится видимым Царство.

 

 

 

 

 

 

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no