-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

"Я есмь... путь и истина и жизнь"

Комментариев нет


  

Опубликовано в журнале "Вера и жизнь" (2022, №1)


Иисуса любили слушать все, даже недруги. Он говорил о самом главном и волнующем всех. Но далеко не каждый мог понять и принять, что Он и был самым главным. Он не просто говорил о Боге, Он был Богом. 

 

Проблема в том, что люди были готовы говорить о Боге, но не были готовы встретиться с Богом. Получить новую информацию? Конечно да. Изменить свою жизнь и столкнуться лицом к лицу с подлинной реальностью? Ну уж нет, по крайней мере, не сейчас. 

 

Представим одну странную, хотя вполне возможную ситуацию. Ко мне может подойти незнакомый человек и расспрашивать о Михаиле. Я могу много что рассказать, потому что я сам и есть Михаил. Но мой собеседник об этом не знает. Наконец, я решусь открыться ему и признаться: «Я и есть Михаил, то есть тот, о кому вы меня спрашивали». Но в ответ на это услышу: «Этого не может быть. Не верю. Вы не можете быть Михаилом, вы обманываете меня. Я точно знаю, как он выглядит, вы не он».  

 

Подобным образом мы обходимся с Иисусом. Мы слушаем Его слова, но не принимаем Его личность, в которой все это воплотилось, исполнилось, открылось. Мы не принимаем Его личность со всей серьезностью. Мы предпочитаем слова.

 

Но Его слова и Его личность едины. Нельзя понять их смысл, не узнав их Автора, не последовав за Ним как за учителем, другом, господином.   

 

Слова указывают на реальность, подводят к ней, предлагают нам ее принять. Вера требует не просто согласиться со словами Иисуса, но послушаться Его и Его слов, то есть последовать за Ним как за проводником в иную, настоящую реальность.  

 

Вот почему, когда ученики спрашивают о Боге-Отце, Иисус указывает на Себя. Он не просто показывает путь, Он и есть путь. Он не просто учит об истине, Он и есть истина. Он не просто говорит о жизни, Он и есть жизнь. 

 

Иисус предлагает нам не столько узнать, сколько познать, пережить, испытать на себе настоящую жизнь в единстве с Богом, в Его присутствии. 

 

И в этот момент Он встречает непонимание слушателей, особенно религиозных лидеров. Они готовы слушать о Боге, но не готовы встретиться с Богом. Потому что, по их мнению, все должно быть не так. Потому что они верят в себя, в то, что они знают, как все это должно быть. Не может быть так просто. Иисус – путь, истина и жизнь? О, нет, ведь если это так, то рушится весь наш мир, в котором мы сами определяли пути, владели истиной и управляли жизнью. 

 

Здесь я должен сказать одну простую, но важную вещь. Основная проблема нас, людей не столько в неверии в Бога, сколько в неверии в то, что к Богу есть путь, что Бога можно познать, что с Ним можно установить отношения.  

 

Для большинства Бог есть, но «там, где-то». Это Бог молчащий, отсутствующий, недоступный, непонятный.

 

То есть вполне можно верить, что Бог есть. При этом не верить в то, что Он – рядом как активный, живой, близкий.

 

Большинство людей верят именно в далекого Бога, о Котором можно знать, но Которого нельзя встретить. И такая половинчатая вера делает людей еще более несчастными. 

 

В самом деле, это страшное мучение – знать о Боге и жить без Него. Где-то есть Бог, но пути к Нему нет, или этого пути никто найти не может.  Где-то есть истина, но знание о ней утрачено или искажено, а сложить обрывки знаний никак нельзя. Где-то есть настоящая жизнь, но мы не живем, а существуем, прозябаем во тьме или серости. 

 

И здесь появляется Иисус и предлагает нам поверить по-настоящему, довериться полностью Ему, потому что в Нем мы получаем не только знание о Боге, но и мир, жизнь, единство с Богом. Иисус не тешит наше любопытство новой информацией, Он приглашает нас в новую жизнь. 

Если ты хочешь войти в реальность этой новой жизни, скажи Ему: «Ты мой путь, истина и жизнь», и тогда следуй за Ним, познавай Его, живи Им.   

  

 

 

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no