-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Знать границы и меры, чтобы творить суд и правду

Комментариев нет




Передавая народу картины будущего, пророк Иезекииль отводит храму центральное место, потому что присутствие святого Бога влияет на все, определяет Божьи стандарты для всех жизненных сфер и практик

Слава Господня освящает собой не только храм, но и всю землю. Всё-всё-всё освящается Божьим присутствием – и храм, и город, и земля, и народ. 

Священники храма – важнее князей и царей, потому что они будут учить народ принципам Божьего царства: 


«Они должны учить народ Мой отличать священное от несвященного и объяснять им, что нечисто и что чисто. При спорных делах они должны присутствовать в суде, и по уставам Моим судить их, и наблюдать законы Мои и постановления Мои о всех праздниках Моих, и свято хранить субботы Мои» (Иез. 44:23-24). 


Священники представляют Бога и Его Царство во всех инстанциях общественной жизни, утверждая принципы справедливости, приводя жизнь в соответствии со стандартами святого Бога Израилева. 

На этой обновленной земле каждому найдется место. Если центральное место отдано Богу, то всем остальным тоже найдется достойное место, никто не будет в обиде. Но для этого все должны принять новый порядок, установленный Богом, и послушно занять отведенное им место. 

Вот почему после устроения храма пророк передает волю Божью относительно разделения земли. 


Вначале отводится священный участок Господу (45:1), священникам (45:4), левитам (45:5), а затем городу (45:6) и князю (45:7).

У Бога всему свой порядок, стройный и строгий, чтобы «князья Мои вперёд не теснили народа Моего и чтобы предоставили землю дому Израилеву по коленам его» (45:8).


Раньше князья считали себя вправе делить землю, но теперь земля (как и все остальное) вновь принадлежит Богу, и никто не вправе делить её по своему произволу

Господь призывает отложить прежние практики несправедливости и подчиниться Его воле, чтобы всем было хорошо, особенно простому народу: 


«Так говорит Господь Бог: довольно вам, князья Израилевы! отложите обиды и угнетения и творите суд и правду, перестаньте вытеснять народ Мой из владения его, говорит Господь Бог. Да будут у вас правильные весы и правильная ефа и правильный бат» (45:9-10).


Во всем должна быть правильная мера – сколько кому земли и сколько что весит. И эту меру определяет Бог, она не можем меняться по воле земных господ. Это обязательно условие благополучной и мирной жизни под властью Бога – отказаться от попыток передвигать границы и манипулировать весами. По законам грехопадения человек – мера всех вещей. По законам же Божьим человек принимает границы и меры как данность, так как они определены самим Богом; принимает без обсуждения и недовольства, но с благодарностью и послушанием. 


Пророк предупреждает, что в новом царстве Божья власть ограничивает власть человеческую, т.е. полагает ей границы, сдерживает ее рамками и обязательствами. Князь может распоражаться только своей землей, но не землей народа: «Князь не может брать из наследственного участка народа, вытесняя их из владения их; из своего только владения он может уделять детям своим, чтобы никто из народа Моего не был изгоняем из своего владения» (Иез. 46:18). Никто не должен улучшать свое благополучие за счет соседа. Никто не должен съедать или вытеснять слабого и бедного ради того, чтобы почувствовать себя хорошо. Любые нарушения границ и любые махинации с весами – преступление против ближнего и бунт против Божьего порядка. 


Господь заботится о всех и дает достаточно места каждому. Если каждый будет знать свое место и соблюдать свою меру – всем будет хорошо. Знать всему свое место и меру – значит принять установленный свыше порядок, смириться под верховной Божьей властью, чтобы творить суд и правду.  

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no