-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Свет миру

Комментариев нет





Опубликовано в журнале Вера и жизнь, 2022

Когда меня спрашивают: «Какой твой любимый библейский текст?», то на память само собой приходят слова евангелиста Иоанна: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоан. 1:5). Тьмы много, она стремится все подчинить (объять), но Свет сильнее. Этот стих освещает каждый день моей жизни, подходит на все случаи, отвечает на все вопросы. 


Евангелие от Иоанна – очень светлое Евангелие. Это Радостная или Добрая Новость о том, что Божественный Свет неизменно с нами, что в этом Свете мы можем найти себя, свой путь, свою цель.


Вопрос за малым – нужно довериться этому Свету, включить этот Свет, чтобы увидеть себя и свою жизнь, прогнать страхи и понять, что делать дальше. 


Многие люди не могут спать без света. Им кажется, что если они могут контролировать выключатель, то все будет хорошо. 

Но увы, для победы над темными силами света лампочки совсем не достаточно. Нам нужно Божье присутствие, нам нужен Божественный Свет.


Иисус – воплощенный Бог – стал таким Светом. Уже в начале Евангелия от Иоанна мы встречаем слова о Христе как об истинном Свете (Иоан. 1:4-9). А затем Сам Иисус неоднократно говорит о Себе как о Свете (3:19-21, 8:12, 9:5, 12:35, 12:46).


Современники Иисуса хорошо понимали, что означали эти заявления. Иудеи помнили, как Бог вел народ из Египта через пустыню, освещая ночной путь небесным огнем (Числа 9:16-23). И вот, во время Праздника кущей (Суккот) Иисус говорит: «Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Иоан. 8:12).

В то время как вокруг зажигали факелы и светильники, Иисус говорит: «Это все не свет. Только Я - свет». Иными словами, Иисус заявляет, что только благодаря Ему можно найти и пройти путь от Египта в Землю обетованную, от рабства к спасению, от смерти к вечной жизни. 

Без Него мы не будем знать куда, как и когда идти. Без Него мы заблудимся в бесконечной пустыне, станем добычей зверей и врагов, или же погибнем во внутренней темноте одиночества, страхов, депрессий


Читая эти слова Иисуса, я представляю себе такую картину. Люди потерялись в кромешной тьме. Но вот появляется Иисус с факелом в руках и говорит: «Идите за Мной, я знаю, где выход». Нет, даже не так. Иисусу не нужен факел или светильник, Он Сам – свет, факел, светильник. Он светится, Его слова светятся, Его имя светится. Так вот, Он приглашает людей: «Пойдем за Мной!». Люди прикрываются от света руками, переговариваются, но идти не спешат. Почему? Потому что они хотят иметь свой собственный свет, который можно регулировать, который не будет слишком ярким, в котором можно спрятать полюбившиеся грешки. Правда в том, что таким людям не нужен свет, их устраивает полумрак. Они боятся полной тьмы, но не меньше боятся полного света. И в этой неопределенности погибают. Полусвет или полумрак – разные имена одной и той же губительной тьмы.  


В этом мире светится только Бог. Без Него мы пропали. 

Так что вместо того, чтобы искать наощупь спасительный ночник или подсвечивать себе телефоном, лучше взять в руки Библию и обратиться к Иисусу. Его имя – светлое и сильное. Позови Его: «Иисус! Помоги, спаси, освети». И в твою жизнь вернется Свет. 


Но вот еще одна простая евангельская мысль. Наш мир создан Богом, и весь свет – от Него. А как Он светит? Не только звездами. Он светит через нас. 

Тот, Кто сказал о Себе, что Он – Свет миру, сказал также о нас: «Вы – свет мира» (Матф. 5:14). И Он хочет, чтобы мы светили вместе с Ним, чтобы мы были светлыми как Он, чтобы мы отражали собой Его свет – в нашей семье и работе, словах и делах.    

Мы у всех на виду. Как маяки. Бог хочет, чтобы мы делали Его видимым, обращали внимание на Него, являли Его. 

Мы Божьи светильники, передатчики Божественного света. Насколько мы принимаем в себя Его Свет, настолько мы становимся способными светить и даже сиять, передавая полученный свет, отражая собой, распространяя вокруг себя. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no