-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Я - дверь овцам

Комментариев нет


Первая публикация: Журнал "Вера и жизнь", 2022, #5

***

Несомненно, Иисус был лучшим проповедником. Он говорил от первого лица: «Я есмь…», т.е. Он не просто знал суть Евангелия, Он был Евангелием. Также Он хорошо знал сердца людей и состояние их умов, то есть знал, как с ними говорить. И все же люди с трудом понимали смысл Его слов. 

Но Иисус никогда не раздражался в ответ на неуместные вопросы или странную реакцию, Он был предельно терпелив со Своими слушателями. Если было нужно, Он повторял, напоминал, пересказывал другими словами. 

Открывая Себя и объясняя суть Евангелия, Иисус использовал разные образы, хорошо знакомые для людей того времени. Иногда Он пояснял одну и ту же мысль разными иллюстрациями. Так, продолжая говорить о Себе как о Добром Пастыре, Иисус обращается к образу двери.

 

«Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я — дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет (Иоан. 10:7-9).

 

Он есть тот Добрый Пастырь, который стоит у входа в овчарню, пересчитывая своих овец, проверяя их, пропуская внутрь. Мимо него не проскочит волк или вор. Овцы могут быть спокойны, они под надежной охраной. Стоит только пройти через знакомую дверь – и ты дома. 

 

Вне этой двери – мрак и опасность. Вокруг охотится немало лжепастырей, голоса которых звучат соблазнительно. Но они ничего не дают, только забирают. Лучше не блуждать, лучше быть дома. Лучше не искать приключений и не слушать завлекающие голоса. Есть только одна дверь, за которой ты в безопасности. 

 

Здесь Иисус говорит о Своей исключительности. «Воров и разбойников», т.е. лжепастырей и лжеучителей – очень много. А Он – один единственный Добрый пастырь. Дверей много, но за всеми ними – грабеж и смерть. А за Его дверью – спасение и жизнь вечная.

 

Когда в Украине началась война, многие люди в панике искали пути к спасению: куда бежать, кого слушать, к кому обратиться за помощью? Мало кто знал, кому в такое ситуации можно доверять. Многие стали добычей «воров и разбойников» - грабителей, мародеров, торговцев людьми, насильников, жуликов. На фоне этой растерянности евангельские церкви оказались настоящими убежищами. Многие люди переступили церковный порог впервые в жизни. Они искали Божьей защиты, спасения от страха, безопасного места. Входя в церковь, они точно знали: здесь позаботятся, здесь не обманут, здесь скажут правду, здесь присутствует Бог. Как хочется, чтобы этот опыт обращения к Богу за первой помощью изменил людей навсегда, чтобы они доверились Иисусу и не ходили больше опасными путями, не заглядывали в другие двери!

 

Тот, кто выбирает Доброго Пастыря и входит в дверь Его овчарни, не погибнет вовек. Переступая порог, он попадает под самую надежную защиту. Здесь он не только сохраняет свою жизнь, здесь он наконец  обретает жизнь – настоящую, новую, вечную.

 

Дверь Доброго Пастыря открыта для всех. Овцы Иисуса – это не какие-то случайные избранники, но также не богатые или знатные, купившие или заслужившие право на вход. Войти в Его дверь, стать частью Его стада могут все, решившие послушаться Его голоса и последовать за Ним. Таковые не погибнут, потому что будут находиться на безопасной территории. До тех пор, пока они находятся внутри дома, пока они послушны своему Пастырю и не отвлекаются на чужие голоса, им не о чем больше переживать. Входя в дверь, они отдают себя во власть Иисуса, а значит их спасение гарантировано Им. 

 

Я очень хочу, чтобы каждый, кто вошел в дверь Божьего дома, понял, что он находится в самом безопасном месте. И он не только спасается, он получает всю необходимую помощь, он окружается заботой, он начинает жить полноценной жизнью. 

 

Слова Иисуса «и войдет, и выйдет, и пажить найдет» означают, что овца Божьего стада получит не меньше, а больше нужного, то есть будет иметь все в избытке. «И войдет, и выйдет» - это библейский меризм, фигура речи, в которой полнота, целостность, завершенность выражаются контрастом частей. Иными словами, тот, кто доверится Иисусу, не будет нуждаться ни в чем.

 

Фраза «и войдет, и выйдет» напоминает известный псалом: «Господь будет охранять выхождение твоё и вхождение твоё отныне и вовек» (120:8). Речь не о том, что Божья защита будет лишь при выходе и входе. Речь о том, что Бог будет охранять везде и всегда, во всех планах и событиях, куда бы мы не отправились, что бы мы не делали. 

 

Обетование о том, что входя дверью Божьего дома, овечка «пажить найдет» напоминает нам еще один знаменитый псалом: «Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях» (Пс. 22:1-2)». Добрый Пастырь позаботится обо всем! 

 

Предполагаю, что современники Иисуса узнавали эти мотивы и хорошо понимали преимущества жизни в Божьем стаде. 

 

Здесь изголодавшаяся, испуганная и уставшая овечка находит не только безопасность, но и всякое изобилие. Кто из нас не хотел бы этого? 

 

Но для того, чтобы спастись и жить под Божьей защитой, нужно довериться Иисусу вполне, послушно подойти к Нему и решительно войти в Его дверь. И вот здесь слушатели Иисуса терялись, робели, топтались на месте. Им было интересно слушать Его проповеди, но было трудно принять Его Божественность и уникальность.

Здесь, при выборе двери мы должны определиться с нашим отношением к Иисусу как Богу. Здесь есть место нашей свободе, нашему свободному выбору. Пока ты не признал Божественную власть Иисуса над собой, ты вне двери, ты сам по себе. А пока ты не внутри, ты в смертельной опасности, так что не медли с выбором и не ошибись дверью. 

 

 

 

 

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no