-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Почему Бог допускает войны?

Комментариев нет




Бог допускает войны как крайнее проявление человеческой свободы 


Наша свобода может быть самоубийственной, может доходить до крайности. И война – это как раз тот предел, где человек или целый народ, защищая свою свободу жить как хочется, начинает убивать. Вначале он думает убивать других, чужих, но потом понимает, что для этого придется убивать и своих, а в конце концов, нужно быть готовым убить и себя. 


Да, человек свободен вплоть до самоубийства. Он свободен не только на хорошее, но и на плохое. Он свободен выбирать добро или зло, благословение или проклятие, мир или войну. Он свободен объявить войну даже Богу – и тем самым погубить себя. Каждый, кто начинает войну против мирных людей, должен знать, что он идет войной против Бога, Который дал им жизнь и любит их.


Бог сотворил человек свободным. Обратите внимание не только на слово «свободным», но и на слово «Бог». Эти слова предполагают друг друга. Без Бога свобода становится разрушительной. Все можно оправдать, даже массовое убийство и самую подлую войну. Как говорил русский же классик, «Если Бога нет, все дозволено». 


Бог позволяет человеку быть свободным и пожинать плоды своей свободы. Иначе быть не может. Иначе человек не был бы человеком. 

Итак, Бог допускает войны как страшное проявление человеческой свободы. Но при этом не оставляет нас в безнадежном состоянии, но напоминает о Себе, обличает неправду, сдерживает зло. Война становится откровением о человеке – на что он способен без Бога. Но также откровением о Боге – как Он страдает вместе с людьми и спасает их от последствий их же свободного, но неправильного выбора. В конце концов, все войны людей закончатся победой Бога.  


Хочу добавить также о позитивном проявлении нашей свободы. Когда мы видим, как злые люди начинают войны и как невинные люди страдают, где во всем этом мы с нашей свободой? Бог смотрит, что мы будем делать. Будем ли прятать голову в песок, или же будем спасать обреченных на убиение (Притч. 24:11)? 


Война – это проявление страшной, злой свободы. Но также возможность проявить добрую волю для спасения страдающих людей. Здесь добро и зло проявляют себя с максимальным контрастом. Здесь каждый может выбрать себя, проявить свою свободу в добре или зле, с Богом или без Него.

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no