-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

ЧУДО ДАРА

2 комментария

«Благодать!» - говорим мы, когда вдруг переживаем счастье, оказываясь в неожиданно приятном положении или получая незаслуженный подарок. Это происходит, когда в обычную жизнь вторгается чудо. Чудо может быть более чудеснее, или менее, но в любом случае оно указывает на какой-то далекий, нездешний источник, случается вне наших прогнозов, выпадает из обычных причинно-следственных связей.
Когда вдруг перестает болеть то, что долго мучило; когда забегавшийся раб мегаполиса открывает для себя свободу и простор девственной природы; когда обреченный на казнь получает прощение. Я произношу это слово, когда наблюдаю за игрой своих детей и понимаю, что они – чудо, не мой проект, а Божий подарок; когда смотрю на кривую своей жизни и удивляюсь милости Всевышнего; когда чувствую в сердце любовь, хотя умом знаю, что на это не способен, что этой любви просто неоткуда взяться.
Все это – следы, отсветы Благодати. Полнота же ее переживается, когда Бог прикасается к сердцу и говорит с ним. Когда Он исцеляет измученную грехом душу. Когда Он прощает, списывает долги. Когда человек вновь видит в себе образ Божий и обретает ранее утраченное достоинство. Когда то, что долго и тщетно искал в мире, даруется из Божьих рук.
Благодать Божья доступна всем. Вне логики расчета, вне законов экономики, за пределами рынка, выше справедливости. Такая благодать удивляет отчаявшихся грешников и раздражает религиозных самоправедников.
Человек нуждается в том, что находится за его пределами, за порогом его логики, понятия о справедливости, принципов обмена. Благодать - то, что приходит издалека, не принадлежит миру наших отношений. Благодать – дар от далекого Бога, привет вечности, шанс потерявшемуся, заблудшему сыну.
Благодать – главное слово в христианстве, его не найти в других религиях. Здесь есть и учение о праведности, и предостережение о наказании, но прежде всего - проповедь о любви. Христианство без благодати – такая же мертвая религия, как все прочие. Интересная, умная, красивая, но не живая.
Все, что нам нужно – благодать. То, что нужно всем. Что не принадлежит никому. Что доступно каждому.
Везде и нигде - как воздух и Бог. Бесценна, но не предметна - как жизнь. Невесомая вещь, невидимое богатство. Ее отсутствие или потеря – смерти хуже. Ее тратят без меры; расходуют, не замечая. Но страшно остаться без нее вовсе. Это ад, пустота, обреченность.
Самое лучшее пожелание, которое можно оставить читателям – пожелание благодати. Именно с этого апостолы начинали и заканчивали свои послания первым христианам. Именно этого так не хватает нам с вами, жителям постхристианского мира.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

2 комментария

  1. Церковная Библиотека.
    Жена за нее отвечает, а я иногда "подрабатываю" в качестве "промоутера". Люди подходят, смотрят.

    Подходят христиане со стажем: "А что бы взять почитать?"

    Читали "Что удивительного в благодати?" - "Нет" - "Обязательно прочитайте"... эх. Никакого энтузиазма. Может в следующий раз сказать: "Ни в коем случае не читайте эту книгу"?

    Может просто слово "благодать" стала для нас чем-то непонятным, оторванным от жизни?

    Нам проще представлять благодать, как некую субстанцию, витающую в атмосфере старенькой деревянной церкви, в запахе ладана, при неясном свете свечей. И благодать эта - неясная, эфемерная, нереальная и - не наша...

    Наша благодать - это то, что меняет мой характер, то, что дает силы идти дальше...

    Спасибо, Миша, за размышления.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, спасибо! Верные мысли, хотя в старенькой церкви я тоже встречаюсь с чудом благодати, иногда что-то происходит в совершенно неожиданном месте и времени

    ОтветитьУдалить

no