-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

Кто дает и отнимает сон

Комментариев нет



Книгу Эсфирь считают особенной, потому что в ней ни разу не упоминается Имя Божье. В то же время от чтения книги возникает сильное чувство живого Божьего присутствия. 
Бог постоянно действует и проявляет Себя и Свою волю в действиях людей. Он за сценой, но Он всем управляет.
Интересно, что в Синодальном переводе “Господу” место нашлось. И вновь таки, речь идет не о Его Собственном явлении, но о том, что Он действовал на людей и через людей.
“В ту ночь Господь отнял сон от царя” (Эсфирь 6:1), читаем мы в нашем “каноническом” переводе. В других переводах Господь не вспоминается, все упрощается: “В ту ночь царю не спалось”.
Судя по всему, авторами Синодального перевода двигало благочестивое желание «вписать» Господа в эту историю ценой некоторых манипуляций с текстом.
А может все проще – для людей того времени это были очень близкие по смыслу фразы: «не спалось» и «Господь отнял сон».
В самом деле, именно Господь посылает сны фараону и Навуходоносору, передавая нечто важное; Он же отнимает сон царя персидского, побуждая Артаксеркса вспомнить о заслугах Мардохея.
Он смущает царей и успокаивает смиренных. «Возлюбленному Своему Он дает сон» (Пс. 126:2).
Это все Он – дает и отнимает. Он в каждом событии нашей жизни, в бодрствовании и сне: «Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня» (Пс. 138:3).

В этом Синодальный перевод не ошибается.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no