-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Второе пришествие "кровавого пастора"

Комментариев нет

Второе явление Турчинова совпало с “революцией достоинства” и последующей войной. Он был одним из наиболее заметных и отчаянных лидеров Майдана, а затем исполнял обязанности президента в самые сложные дни украинской государственности.
Оценивая роль Турчинова в тех событиях, журналисты связывают характер его действий с религиозными взглядами, для них «Политическая интуиция Александра Турчинова переплелась с христианской эсхатологией” [32], потому там, где другие политики терялись, он действовал активно, руководствуясь не только соображениями здравого смысла или политической целесообразности, но также веры и морали. Отсюда – неоднозначность оценок: “Проще всего оценить роль Турчинова в евромайдане — она позитивна. Проявил себя и как переговорщик, и как народный трибун. Был слегка ранен, в самые критические моменты жизни Майдана находился на сцене или рядом. А вот Турчинов в качестве и. о. президента неоднозначен. Сохранил легитимность власти (а может, и саму государственность), но потерял Крым” [32].
Несмотря на то, что он отдал приказ о начале АТО, его обвиняют в нерешительности. Несмотря на то, что он не допустил кровопролития в Крыму, его называют «кровавым». Как минимум, это говорит о том, что в своих выборах он далек от коньюнктуры и человекоугодничества, что специально отмечают журналисты «Фокуса»: “Турчинов — баптист. Быть протестантом в православной стране всё равно что быть евреем: дискриминации вроде никакой, но у политиков — не принято. Тем нелепее выглядит обвинение Турчинова в конъюнктурности — мол, бывший комсомольский функционер перекрасился, когда ему это было выгодно. Логики в таком обвинении мало (если уж перекрашиваться, то в православного)” [32].
Как показала недавно обнародованная стенограмма заседания СНБО Украины от 28.02.14, Турчинов был единственным, кто отстаивал решение о введении военного положения. На реплику Юлии Тимошенко, будто решение вызовет панику среди мирного населения, он отвечал: «Еще большая паника будет, когда на Крещатике будут российские танки. Мы должны сделать все для того, чтобы быть способными защищаться, в том числе самостоятельно, если не дождемся военной помощи от Запада. А для этого нужно действовать. Поэтому я не могу не поставить на голосование СНБО решение о введении военногоположения. Кто «за»? Ясно. «За» - один Турчинов. Это означает, что решение не принято» [26].
В июне 2014 года Турчинов передал президентское кресло Петру Порошенко, но остался спикером парламента. При этом именно он, уже не играющий главной роли, а не избранный президент, вошел в историю как «кровавый». «Пастор» перестал быть и.о. президента, но остался «главарем киевской хунты».
К лету 2014 года словосочетание «кровавый пастор» становится интернет-мемом. Согласно заголовкам, не кто иной как «кровавый пастор» «жестко отвечает Кремлю», «сравнивает Путина с Гитлером», «лично проверяет оборонительные рубежи», “испектирует зону АТО” и “объявляет наступление под Мариуполем”, “с автоматом угрожает террористам”, хотя “к обвалу рубля не причастен”. “Кровавый пастор” – так называется тяжелый броневик Нацгвардии, и даже новый сорт пива [25]. Последнее относится к разряду анекдотов (например: «Турчинов запатентовал марку пива «Кровавый пастор», пока его рекламу бесплатно показывают на российском ТВ. Американский посол Джеффри Пайетт заявил, что США не будут поставлять оружие Украине, а только назовут адрес супермаркета, в котором его можно купить), но даже в такой причудливой форме отражает растущий спрос на все, что “от пастора”. Так газета “2000”, не жалея места, детально рассказывает о кафе “Каратель”, которое открылось в сгоревшем здании Дома профсоюзов, и предлагает фирменный коктейль «Кровавый пастор» [20].
“Кровавый пастор” – это еще и онлайн-игра, в которой Турчинов с ножом расправляется с ватниками и прорывается в кабинет Путина. Игру разработали киевские программисты, но «пастор” и сам успел сделать немало, в частности написал три романа: “Иллюзия страха”, “Тайная вечеря”, “Пришествие”. Журналисты замечают, что “черты самого Турчинова без труда находятся у героев книги, занятых спасением планеты: пресвитера протестантской церкви и его наставника” [3]. При этом автор романов не скрывает своего апокалиптического настроения и мистических подробностей, “говорит о знаках, явившихся ему во время написания "Пришествия"… "Знамений было много, из-за чего даже пришлось менять сюжетные линии" [3].
Больше всего «пастор» остерегается антихристовой системы тотального контроля, глобализма, компьютерных сетей, нашествия геев и проч., уже поэтому назвать его прозападным политиком можно лишь с большой натяжкой. Тем не менее, именно самостоятельность, молчаливость и спокойная уверенность, основанные на религиозных убеждениях, обеспечивали ему востребованность в критические моменты украинской истории.
После парламентских выборов 2014 года в социальных сетях появился и тут же стал популярным хештэг  #ПасторЗалишайся (в сочетании с такими фразами: “Пастор приди – порядок наведи”, “Умоляем на коленях”, “Без твоих проповедей просто никак”, “Первый случай, когда интернет-сообщество стало прихожанами”, “Какой еще спикер буквально заставлял нардепов голосовать?”) [7]. Так пользователи призывали власть оставить Турчинова спикеров в новом созыве Верховной Рады.
Возвращение Турчинова в роли секретаря СНБО интернет приветствовал хештегом #КровавыйПастор Вернулся. На следующий день после назначения, 17 декабря 2014 г. Турчинов был в настроении, и когда его спросили, знает ли он о своем прозвище “кровавый пастор”, он сдержанно улыбнулся. РИА Новости подавало этот эпизод как добровольное признание “кровавого пастора” [28].
В то же время «Комсомольская правда» в Украине отметила, что Турчинов относится к своему прозвищу с юмором, а вот к вере – серьезно, поэтому несмотря на зловещее прозвище «кровавый пастор» имеет большой успех в социальных сетях и его странички насчитывают сотни тысяч подписчиков. К этому КП добавила комментарий, что нарекли его  так российские СМИ  - «Кровавым" - за бескомпромиссную позицию и резкие высказывания в адрес России, а пастором - потому что проповедует в баптистской церкви” [31]. Вслед за газетами, успех пастора признали и телеканалы: "Кровавый пастор" покорил интернет”, - сообщил ICTV [14].
“Кровавым пастором” Турчинов стал не только в интернете. На сессии ПАСЕ 4 февраля 2015 года депутат Юлия Левочкина обвинила украинское правительство в том, что следует за партией войны, и потому секретарь СНБ имеет соответствующее прозвище [2]. Англоязычные СМИ, подконтрольные России, тут же тиражировали это заявление.
Cайт Novorossia.Vision посвятил «кровавому пастору» коллекцию одноименных материалов, где Турчинову приписываются связи с сайентологией и даже сатанизмом, ну и конечно же с мировым закулисьем, «западными дизайнерами украинской «революции», цель которых «физическое сокращение населения Украины и превращение оставшихся в бездушных и безжалостных убийц или их тихих соучастников [1].
Телерадиокомпания «Звезда» охотно рассказывает, как «Кровавый пастор» Турчинов воодушевляет украинских силовиков”, как из этого рождается новый эпос “О кровавом пасторе и рыцарях Азова” [16]. А вот Агенство аналитической информации «Русь православная» тревожно сообщает, что «Безумный «кровавый пастор» Турчинов назвал Кубань украинской и собрался на Москву” [5].
Не забывает пастор и о связях с зарубежными собратьями по вере, как сообщает украинский новостной канал 24, "Кровавый Пастор" Александр Турчинов встречается с иностранными капелланами [11]. «Пастор» Турчинов устроил проповедь перед капелланами НАТО» - информирует depo.ua: “Турчинов, который и сам является пастором, рассказывал о значении веры в военное время: “На войне единственным лучом света является глубокая и искренняя вера, которая дает силу, очищает и лечит душу. Тот, кто видел ужасы войны, как правило, человек-миролюб” [23]. Также “пастор” нередко выступает на церковных конференциях у протестантов.
Об этих связях и духовном влиянии “пастора” особенно переживают в России: “Журналисты и священники хором стонут насчет экспансии заокеанских сект. В соседнем государстве с помощью сектантских главарей и вовсе политический переворот организован” [24]. Эту «православную» обеспокоенность разделяют и многие российские протестанты. На сайте «Русский баптистъ» есть подборка  текстов о том, как «Кровавый пастор Турчинов дискредитирует украинский баптизм”: “Весьма одиозной фигурой является комсомолец, укро-чекист, а затем баптист Александр Турчинов. Еще его в народе и СМИ прозвали «кровавым пастором»…. Какой-то монстр с диким выражением лица, зело возлюбивший военщину и отдающий направо и налево приказы об убийствах… Разумеется, Турчинов представляет политизированное экстремистское сектантство. Как только Турчинов сдал полномочия П.Порошенко.., так сразу же отправился в свою «церкву», где прочитал проповедь. В день, когда Турчинов разглагольствовал о духовности, его солдаты убили в Славянске пятилетнюю девочку [8].
Украины мало, «Кровавый пастор» Турчинов призывает Турцию вместе повоевать за Крым”, - предупреждают “Новости Новороссии” и разоблачают его как “давнего агента США и активиста проамериканских сект” [17]. А “Народный корреспондент” ясно видит, как “Кровавый пастор Турчинов снова демонстрирует кровожадную сущность”, «требуя от Запада летального оружия, чтобы утопить Донбасс в крови.  Именно по приказу Турчинова уничтожались артиллерийским и ракетным огнём жилые кварталы Славянска, Краматорска, Енакиево, Горловки, Луганска, Донецка. Именно по приказу Турчинова убивались старики, женщины и дети. Именно на его совести десятки сожжённых заживо в одесском Доме профсоюзов и мариупольском здании УВД” [18].
Несмотря на истерику в интернете, «пастор» в СНБО чувствует себя на своем месте. "Кровавый пастор" не променяет СНБО на более мирную работу в Кабмине, заявляют его политические соратники: «он лично сказал, что не хочет быть премьером, потому что понимает, что сейчас на своем месте" [13].
“Пастор” берет на себя неблагодарную роль называть вещи своими именами, чем вызывает “восторг пользователей социальных сетей”: “Снова спасибо, пастор!”, “Кровавый пастор ведет нас в поход”, отзываются журналисты [6].
Нередко российские СМИ вынуждены повторять его фразы в виде новостей. Например под заголовком «Кровавый пастор» заявил о неадекватности премьера России” мы встречаем цитаты “пасторских” заявлений без всяких купюр: «Хочу напомнить этим неадекватным кремлевским мечтателям, что у украинцев было государство со столицей в Киеве еще задолго до возникновения Московского улуса Золотой Орды. Украина будет существовать и после того, как злоба, агрессия и внутренние противоречия, которые всегда присущи тоталитарным режимам, разорвут на куски остаток советской империи, что носит название Russia (Раша)» [12].
Последние месяцы «пастор» серьезно увлекся ракетами, что нашло выражение в кросноречивых заголовках, таких как «Кровавый пастор» призвал НАТО сбивать дерзкие самолеты Путина” [15], или "Пастор одобряет!": Украина успешно испытала новую ракету [22].

От загадочного “баптистского проповедника” к “пастор, возвращайся”, “спасибо, пастор” и “пастор одобряет” – такой путь Турчинова в украинском медиапространстве. В пределах же “русского мира” он остается злокозненным сектантом в политике, настолько кровавым, что вовек не отмыться. И это делает его не только “плохим”, но и страшным, т.е. влиятельным, сильным, опасным. “Пастора” не только ненавидят, но и боятся, ведь, как известно, для русских людей бояться – значить уважать.

To be continued
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no