-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Когда пришли за свидетелями Иеговы, протестанты промолчали

Комментариев нет


В России хотят запретить свидетелей Иеговы. За экстремизм. Правозащитники, религиоведы, журналисты защищают их. Протестанты молчат или даже злорадствуют.
В российском обществе свидетели Иеговы видятся частью протестантизма (все неправославные движения зачисляются в "протестанты"). Но сами протестанты их своими не признают и спешат отмежеваться. Хотя в советское время все они вместе страдали от преследований, помогали друг другу в тюрьмах и ссылках, и сохранили много добрых отзывов друг о друге. Но когда после распада ССС Роткрылись возможности для активной миссии, свидетели Иеговы стали опасными (очень активными и организованными) конкурентами. В протестантских семинариях о свидетелях Иеговы преподают в курсе "Секты и культы". Осторожности и даже враждебности протестантов в отношении свидетелей Иеговы способствует почти полная закрытость этой организации, отсутствие контактов и представительства в межрелигиозных советах.
Стоит напомнить, что протестанты России исповедуют принцип "свободы совести для всех", но похоже, что этот принцип выродился в пустую декларацию (как и многие другие права и свободы в России). Сегодня этот принцип выглядит частью либерального наследия Запада, от которого спешат отказаться.
Евангелизм свидетелей Иеговы протестанты считают чрезмерно навязчивым и агрессивным. Отсутствие творческого подхода, схематизм, методичность отпугивают и раздражают россиян. Сами протестанты обычно проповедуют спасение в Христе, простое и понятное Евангелие, не уклоняясь в темы о природе Божества и схемы "что будет с этим миром". При этом протестанты постоянно контекстуализируют свою проповедь, не обостряя отношений с православной культурой, апеллируя к истории. В этом смысле свидетели Иеговы в России выглядят чужими, почти "инопланетными".
Протестанты хранят молчание, предполагая, что эти новые инициативы правительства ограничат деятельность "культ и сект", но самих их мало коснутся. Был случай, когда баптистский пастор свидетельствовал на судебном процессе против свидетелей Иеговы. Протестанты России, как и православные, очень "полюбили" "порядок" и "стабильность", поэтому готовы закрывать глаза за ограничения чужих свобод, особенно "сектантских".

Сегодня государство пробует дно, как далеко оно может зайти, проверяет реакцию религиозных и общественных групп. Свидетели Иеговы - лишь начало серии репрессий. Обществу нужен внутренний враг, и государство указывает на него. При полном содействии РПЦ. И молчание протестантов в отношении репрессий против свидетелей Иеговы лишь развязывает государству руки для новой волны ограничений и репрессий.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no