-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Где Бог, где мы?

Комментариев нет

Обычно мы спрашиваем в первую очередь о себе: кто я, что мне делать? Но кого мы спрашиваем? Самих себя? Сами себя спрашиваем, сами себе отвечаем. Если уж спрашивать, то спрашивать Бога. Но не о себе, а о Нем. Он – наша точка отсчета, наша система координат, наш центр, наш маяк, наше зеркало, наш Творец, наш Отец.
Когда мы находим Его, мы находим себя. Здание нашей церкви украшено большим баннером с надписью «Ищи Бога. Найдешь Его – найдешь все».
И вот мы достаем наши вопросы: что значит быть христианином сегодня, что значит быть лидером, как понимать нашу миссию?
Как на них ответить? Как спрашивать о них так, чтобы на них можно было получить ответ?
Что значит быть христианином сегодня? Это часть вопроса о Христе. К чему Он нас призывает? Где и как Он действует? Как мы можем идти за Ним и трудиться вместе с Ним? Здесь речь не о том, чтобы быть как все “нормальные христиане”, как большинство. Здесь речь о том, как идти за Христом, как хранить веру и верность Ему. Спроси Его и найдешь ответ в своем сердце. Твое сердце уже знает. Я рос в христианском семье, но в советском обществе. И все вокруг говорили: “Почему ты не такой как все? Будь как все нормальные люди”. Быть христианином – значило быть ненормальным. Теперь я мечтаю, чтобы мне так сказали. Мы стали слишком нормальными и наше христианство стало слишком нормальным для этого мира. Но Христос никогда не был достаточно нормальным для этого мира. А мы? Мы с Ним? Или с миром?
Что значит быть лидером? Здесь нужно спрашивать нашего Лидера о том, что Он нам доверяет – какой масштаб, какой уровень, какие задачи, каких людей. Здесь речь вовсе не об успехе и признании, власти и харизме. Здесь речь о том, как быть помощником в Его деле. Христианское лидерство – это не первое место, не главная роль, это роль вспомогательная, роль слуги. Так сложилось, что я всю свою жизнь работаю в команде вторым или двадцать вторым, но не первым. Мне приятно быть вторым. У меня максимум свободы и влияния. Но при этом достаточно дистанции от таких высоких кресел, в которых кружится голова и теряется чувство реальности.  На любом месте у нас достаточно возможностей, чтобы быть лидером и оказывать влияние. Я встречал хороших людей, которые говорил так: «Вот стану первым лицом, тогда начну реформы». Но оказывалось все иначе. Как только реформаторы попадали в мягкое кресло, они начинали думать: «Какой был трудный путь. Наконец, я здесь. Теперь я не должен все это разрушить никаким поспешным шагом, никакими реформами. Реформы – для неудачников. Нам же нужна стабильность». Бойтесь мест и условий, соблазнов и торгов, которые дадут вам такое лидерство, где кроме статуса и благ не будет никакого влияния. Уступайте лучшие места людям постарше, берегите себя для дела, а не для места.
Как понимать нашу миссию? Здесь наша миссия – лишь часть миссии Бога. Он продолжает Свою миссию с нами или без нас. Другой вопрос – участвуем ли мы в ней? Участвуют ли в ней молодые поколения? Или преемственность поколений рвется и с миссией остается молодежь давно и незаметно постаревшая?
Бог найдет Себе людей. Он всегда ищет нужного человека. Но Он никогда не зависим от человека. У Него всегда и везде есть Свои люди (Он скрывает семитысячный (!) резерв в дни «последнего пророка» Илии (3 Царств 19:18), и в каждом городе у Него «много людей» (Деян. 18:10)).
Раньше я представлял себе миссию как тяжелую необходимость. Да, в миссии есть элемент труда, есть тяжелые моменты. Но это не главное. Самое важное в миссии – естественность. Не нужно себя заставлять. Если Бог призывает, Он дает и желание, и силы, и мужество, и терпение. 
Я знаю точно: мы не должны принуждать себя к миссии. Если нас нужно тянуть-толкать, то с нашей миссией или с ее пониманием что-то не так.
Чем мы живем на самом деле? Когда наше сердце бьется учащенно? Когда мы чувствуем дыхание Духа? Когда мы горим и зажигаем других?
Временами мы похожи на учеников по дороге в Эммаус. Они погасли. Но встреча с Христом вновь их зажгла. «Не горело ли в нас сердце наше?» (Лук. 24:32), - спрашивали они друг друга после.
Если Он зажег наше сердце, то мы спрашиваем Его: «Что повелишь мне делать?» (Деян. 9:6).
Не нужно быть самоуверенным, будто мы знаем, что делать. Нужно спрашивать и слушать. Как Бог действует в Европе? В какой форме миссия нужна? В какой форме она понятна тем, кому служат? В каких формах она интересна тем, кто служит?
И Дух отвечает, Дух говорит. Наше дело слушать, вслушиваться. «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквям?» (Откр. 2:7)
Как поймать этот момент, когда Дух говорит, когда Его присутствие реально ощутимо? Как найти то правильное место и то нужное состояние? Что нам нужно делать, чтобы переживать присутствие Божье и наше соработничество в Его делах?
Давайте искать Его, а в Нем – себя.


author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no