-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Кто способен читать Божье Слово?

Комментариев нет



Наш мир наполнен и даже переполнен библейскими текстами. Мы печатаем и распространяем Божье Слово многомиллионными тиражами. 
Но далеко не каждый открывает стоящую на полке Библию. Далеко не каждый понимает суть написанного. Далеко не каждый принимает прочитанное и понятое. 
Как же так выходит, что в нашем “просвещенном” мире Библию читают и понимают все меньше и меньше? Почему даже христиане пренебрегают чтением Библии и остаются в ее понимании на уровне первого класса воскресной школы? Что происходит с нами, "людьми Книги"?
Кто сегодня способен читать и понимать Божье Слово? Разве мы не живем под знаком всеобщего непонимания? Разве мы не разучились читать и вникать, копать и углубляться?
Разве не является это “закрытие”, “непонимание” Божьего Слова одним из признаков последнего времени?
***
В наше время Библия считается одной из самых сложных для понимания книг. В этом есть доля истины, так как для понимания этой книги в качестве Божьего Слова нужно просвещение Духом Святым. Без Духа она остается закрытой для понимания, поэтому она не просто сложна, она сверхсложна и просто напросто недоступна для непосвященных и непросвещенных.
В то же время Библия доступна и понятна для всех тех, кто благоговейно и молитвенно спрашивает Бога о Его воле, выраженной в этом Слове. 
Вот почему мы называем Библию “специальным откровением”, никак не сокровением, не закрытием истины. 
Бог желал и желает открыть Свою волю всем людям, поэтому Он не скрывает и не усложняет Свое Слово. 
Верно за всех нас сказал Григорий Сковорода: “Господи, благодарю Тебя за то, что Ты сделал всё нужное простым, а сложное ненужным”. 
Но вот беда: религиозные люди сами усложняют то, что Бог соделал простым. Они продают то, что Бог дает даром. 
Они присваивают себе то, что предназначается всем. 
Они говорят от имени Бога и толкуют превратно Его Слово. 
В этом трагедия избранных Божьих слуг: им было вверено столь многое, что они возгордились и присвоили себе “ключи Царства”
Пророк Исаия говорит о таких, что 
“они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, — шатаются, но не от сикеры; ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «не могу, потому что она запечатана». И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: «прочитай ее»; и тот отвечает: «я не умею читать» (Ис. 29:9-12).
Согласно пророчеству Исаии, неспособность религиозных лидеров понимать Божье Слово станет одним из наиболее явных признаков грядущего суда над миром, но также над избранным народом. 
“И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих; то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет” (13-14).
Грядет Божий суд над всеми, кто оправдывает неправду и постправду, кто мнит себя мерилом всех вещей и глумится над истиной, кто путает наивных и доверчивых, кто самоуверен в своих превратных толкованиях Божьего Слова.
День суда над самозванными вождями станет праздником для ищущих Бога нищих и простых, нуждающихся и кающихся, смиренных и сокрушенных: “И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.  И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля, потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды, которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого” (18-21).
Бог посрамит мудрых и гордых, важных и наглых. Но оставит шанс даже для них: если “они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святого Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым. Тогда блуждающие духом познают мудрость, и непокорные научатся послушанию” (23-24).
Это то, что нужно всем нам сегодня – свято чтить имя Божье и благоговеть перед Богом. Только тогда, открывая Библию, мы будем понимать Божью волю. Только тогда, читая святые слова, будем наполняться Духом и слышать живое Божье Слово.
author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no