-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Благословения плена

Комментариев нет


Где мы находим себя, в каких обстоятельствах? 

Большинство из нас находит себя в плену, в чужой земле, в Вавилоне. 

Мы с тоской вспоминаем о родине, об Иерусалиме. Мы хотим вернуться туда, вернуться домой как можно скорее. 

Но неожиданно слышим странное слово от Господа: оставайтесь на месте, заботьтесь о Вавилоне и молитесь о нем.


«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон: стройте домы и живите [в них], и разводите сады и ешьте плоды их; берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь; и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир… Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду (Иер. 29:4-710-11). 


Молиться об Иерусалиме – это понятно. Но как можно заботиться и молиться о благосостоянии Вавилона? 

Это возможно только тогда, когда мы начинаем понимать, что наш Бог – Господин не только Израиля, но и всего мира, не только Иерусалима, но и Вавилона. 

Это возможно только тогда, когда мы начинаем понимать, что мы оказались в чужой земле вовсе не случайно, и не по произволу царя Навуходоносора; что мы не можем вернуться в Иерусалим, если вначале не вернемся к Богу; что именно в Вавилоне это возвращение к Богу становится возможным. 

А еще нам нужно понять, что история мира не ограничивается Израилем, что Бог присутствует и в Вавилоне, что и у нас есть особая роль быть Его свидетелями, делясь своим печальным опытом и своей светлой надеждой. Это именно тот случай, когда нужно сказать самим себе: «Мы не в изгнании, мы в послании».

Мы оказались в Вавилоне для того, чтобы пережить столь нужное очищение и переосмысление, сокрушение и обращение. 

Мы оказались в Вавилоне для того, чтобы вспомнить о нашем Боге и рассказать о Нем другим народам земли.

Наш плен не будет вечным, но будет достаточно долгим приготовлением к лучшему будущему. 

Каждый день плена должен быть наполнен не ностальгией по прошлому, но молитвой к Богу и поиском Его живого присутствия и водительства.  

Когда мы возвратимся к Богу, Он возвратит нас в Иерусалим: 


«И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим. И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас» (13-14).


Если мы доверяем Богу, то не приходим в отчаяние от того, что «плен будет продолжителен» (28). 

Мы не только строим дома, но и живем в них. 

Не только разводим сады, но и вкушаем их богатые плоды. 

Мы впервые живем полноценной жизнью, наслаждаемся миром и достатком, так что когда Господь позволит вернуться в Иерусалим, мы вернемся поумневшими и разбогатевшими. 

Тот, кто слушает Бога, находит благословения даже в плену. Это наш шанс избавиться от высокомерия и неверия. Это наш шанс узнать на своем опыте, что присутствие Божье дороже нашей независимости, нашей славной истории, нашего святого храма и всех наших богатств. 

Тот, кто упорствует в своих самонадеянных планах, обнадеживает ложно и говорит вопреки Господу, не увидит того добра, которое Он сделает народу Своему (31-32). 

Где бы мы не находили себя, самое время взыскать Господа, довериться Его плану и открыть для себя всегда доступные и щедрые Его благословения. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no