-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Ради имени Моего

Комментариев нет


 

«Ради имени Моего»

Одна из самых загадочных библейских фраз – «ради имени Моего».

Именно так Господь объясняет Свою особую милость к избранному и при этом неверному народу.


 Этим мотивом объясняется все то, что удивляет нас, что не вписывается в привычные схемы. По нашим заслугами мы должны были погибнуть. Но ради имени Своего Господь прощает и восстанавливает нас. 


Иными словами, Господь относится к нам столь хорошо уже потому, что Он такой. Что бы не случилось с нами, как бы мы не вели себя, Он не меняет Своего отношения к нам, потому что не меняется Сам. 


Прощая и принимая нас, Господь являет нам Себя, Свою природу. Все это не столько о наших грехах и нашей грешной природе, сколько о Его прощении и Его благости. 

 

«И узнаете, что Я Господь, когда буду поступать с вами ради имени Моего, не по злым вашим путям и вашим делам развратным, дом Израилев, --говорит Господь Бог» (Иез. 20:44).


В двадцатой главе Иезекииль поясняет старейшинам, почему Господь не хочет отвечать на их вопросы. Он напоминает им о многократных нарушениях завета, идолопоклонстве и прочих «мерзостях» с их стороны.  Также Он напоминает о многократном прощении и милосердии со Своей стороны. 

Здесь мы встречаем повторяющуюся фразу: «Но Я поступил ради имени Моего» (9, 14, 22).


Грешили и отцы, и сыновья. Грешили и в Египте, и в пустыне, и в обетованной земле. Страдали от египетской плети и при этом кланялись египетским идолам. Погибали в пустыне и продолжали противиться Богу. Наслаждались благами своей земли и увлекались чужими богами. Шли в плен и там находили новых идолов.


Но каждый раз Бог поступал с людьми не по их грехам, но ради имени Своего. На мрачном фоне истории людских блужданий Он остается верен Себе и нам. И это постоянство Его Самого и Его любви к нам – единственная точка опоры, единственная основа для нашей надежды. 


Бесконечная история человеческой неверности завершается Божьим прощением. Этот неожиданный поворот истории удивляет и сам Израиль, и все другие народы. В этом «но» Господь открывает Себя. 


Увы, старейшины не поняли Иезекииля. Они нашли его притчи слишком туманными. Потому что не знали Бога и не хотели знать. Они думали, что Бог действует ради них, ради их имени, на основе их особого статуса «избранных». В то время как все было ровно наоборот. Вся их особость, избранность зависела от Избравшего. У них не было своего имени, они носили имя Божье. 


Мы повторяем эту ошибку каждый раз, когда спрашиваем у Бога о себе и своей жизни вместо того, чтобы вопрошать о Нем и понимать себя в Нем.  


Благодаря Бога за незаслуженную и неожиданную милость, мы начинаем волноваться не столько о себе, своем спасении и своем будущем, сколько о том, чтобы узнать Его и Его Имя, чтобы поклоняться Ему и прославлять Его. 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no