-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Ты человек, а не Бог

Комментариев нет


 

Глядя на историю, мы склонны думать, что ее творят сильные, выдающиеся люди. Иногда эти люди настолько верят в себя, что мнят себя богами. И тогда Бог напоминает им, и заодно всем нам, что есть только один Бог, а мы – всегда лишь люди. Проще говоря, Бог указывает нам на отведенное нам место.   


Так было с Тиром. Гордость от богатства, мудрости и успехов лишила его чувства реальности. Царь Тира посчитал себя равным Богу – по могуществу и мудрости. Казалось, господству Тира не будет конца.

Гибли многие царства, а империя финикийцев процветала. Даже на фоне усиления Вавилона Тир и Сидон глумились над бедами Израиля и верили в свою безопасность. 


Но Бог ставит всех на свои места, доказывая, что именно Он управляет историей. Согласно пророчеству Иезекииля, разоренный Израиль будет восстановлен и будет жить в безопасности (Иез. 28:25-26), а Тир и Сидон будут уничтожены. Кто бы мог поверить в такое развитие событий?  

Простые люди того времени верили в силу царей и богатство народов, трепетали перед властью сильных мира сего; но Бог снова и снова разоблачал эту веру как ложную и пустую, разрушал царства и низлагал царей. 


Сказанное Тиру может быть адресовано любому «царю» или просто самоуверенному человеку: 


«за то, что вознеслось сердце твоё и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей», и, будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим… вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых. Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: «я бог», тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог?» (7-9).


Люди могут играть в богов до тех пор, пока длится долготерпение Божье. Но затем звучит настоящий голос Божий и все становится на свои места. Люди оказываются жалкими, испуганными, беспомощными. 

Ты – человек, а не Бог. Нам важно услышать и принять эту простую истину раньше, чем свершится Божьей суд.  


Мы все подобны Адаму, который был отмечен печатью совершенства, исполнен мудрости и красоты (12), и все же был низвержен по причине гордости, по той причине, что посчитал себя равным Богу. Каждый из нас должен понять свое правильное место перед Богом. 


Пророчества напоминают нам о том, чего стоит наша гордость. Сегодня – день суда над Израилем. Завтра будет день суда над Тиром. А послезавтра – над Вавилоном. 

Бог напоминает царям и царствам о Себе и Своей божественной власти над судьбами людей и целых народов. 


Он хочет не столько наказать соседей Израиля, сколько открыть им и всему миру Себя как единственного Бога, расставить все на свои места, привести все в правильный порядок: «И узнают, что Я — Господь» (22,23, 24). Этот же мотив относится и к Израилю: «И узнают, что Я — Господь Бог их» (26). 


Неужели нам нужно пройти через столь страшные суды и катастрофы, чтобы понять одну простую истину, что мы – всего лишь люди, а Он – единственный Бог, достойный нашего поклонения и послушания? Неужели после всех страшных ошибок и бед мы предпочитаем играть в творцов истории, вместо того, чтобы занять отведенное нам место в той великой истории, которую творит Бог?

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no