-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Умалю тебя, чтобы ты не господствовал

Комментариев нет


 

Бог Израилев не просто судит народы, Он открывает им Себя, Свое величие, Свой характер. Он подводит все народы к тому моменту, когда они поймут, что только Он – Господь. 


После низложения Тира приходит очередь Египта. Только после жесточайшего поражения от Вавилона «узнают все обитатели Египта, что Я Господь» (Иез. 29:6).

Почему нельзя без поражения? Потому иначе Египтяне не поймут – кто они перед Богом Израиля. 


Народ Божий переживает трудное время разрухи и плена. И в этих условиях он лучше понимает свое место перед Богом и свою миссию по отношению к другим народам. 

Пророк Иезекииль учит не только свой народ, но также предупреждает соседние народы о том, что Бог будет судить жестоких и гордых, напоминая о Своей славе и власти.


В этот раз Бог говорит в адрес Египта: «Вот, Я – на тебя, фараон, царь Египетский, большой крокодил, который, лежа среди рек своих, говоришь: «моя река, и я создал её для себя» (3). 


Фараон привык быть великим. Его власть считалась неограниченной. Он претендовал быть посредником между богами и людьми. Пирамиды были символами величия и вечности Египта и его власти. Река Нил – символом богатства, влияния, славы.   

Для Израиля Египет казался островом стабильности в мире хаоса. Израильтяне были очарованы величием южного царства и мечтали укрыться в тени высоких пирамид. Но Бог показывает, что в этом мире вечен только Он. А все царства имеют свои времена и сроки. 

Вся земля – Божья. Израиль и Вавилон, Тир и Египет принадлежат одному и тому же Богу. И если их цари будут считать себя богами, гордиться и своевольничать перед Всевышним, их ожидают страшные потрясения.

Бог обещает гордому фараону поймать его на крючок, вытащить вместе со всей рыбой из Нила и выбросить в пустыню. Для чего? Чтобы Египтяне узнали Божью силу и власть. А Израильтяне узнали слабость и ненадежность Египта.


Примечательно, что Бог не уничтожает Египет, Он учит его. Так же как учит Израиль – отправляя в плен, сохраняя в изгнании и возвращая домой.

Египтяне вернутся из рассеяния (13), но уже не будут иметь прежней силы и влияния. 


«Они будут царством слабым. Оно будет слабее других царств и не будет более возноситься над народами; Я умалю их, чтобы они не господствовали над народами. И не будут впредь дому Израилеву опорою, припоминающею беззаконие их, когда они обращались к нему; и узнают, что Я — Господь Бог» (14-16).


Бог умалит Египет, чтобы тот знал свое место, не господствовал над народами и не мнил о себе много. Эта слабость будет полезнее силы. Она не будет кружить голову и опьянять гордостью. В этой слабости египтяне узнают гнев и милость, власть и справедливость настоящего Бога.

Когда Бог лишает нас силы и умаляет перед другими, Он не губит нас, но спасает от дальнейших самоубийственных авантюр. 


Если фараон хочет жить и хочет жизни своему народу, он должен понять, что он всего лишь человек. Нил – чудо Божье, а не владение людей. А пирамиды – бессмысленные памятники пустых претензий.    


В каждом из нас сидит маленький фараон. Если Бог умаляет нас и отучает господствовать, то это наш шанс на спасение. Зачем нам умирать в пустыне, когда можно жить тихо на своем месте, на берегах Нила или Иордана? 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no