-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Пастырь добрый

Комментариев нет


 


 «Я есмь пастырь добрый»

 

Эти слова Иисуса чудесным образом оживляют воображение, и перед нашим внутренним взором тут же появляется картина. На ней мы видим Иисуса как заботливого пастуха в окружении послушных овец. Этот образ был особенно популярным среди первых христиан. Он очень характерный и важный для нашего понимания Бога и наших отношений с Ним.  

Что мы испытываем, когда слышим эти слова Иисуса? Как мы их понимаем? Какие выводы делаем для своей практической жизни? Находим ли мы себя в этой картине, рядом с Иисусом, под Его опекой и защитой? 

Если мы не знаем Иисуса, если мы не верим в Него, если мы отвергаем Его любовь, то мы должны почувствовать себя в опасности. Если же мы отдали себя во власть Иисуса и послушно идем за Ним, то мы ощущаем комфорт, уверенность, покой.  

Иисус представляется добрым пастырем в сравнении с ложными пастырями, наемниками, ворами и разбойниками.  Он говорит, что нет ни одного другого пастыря, которому мы могли бы довериться. Он – единственная дверь, то есть через Него, через веру, доверие, послушание Ему мы входим в Его дом, приобщаемся к Его отаре.  Не войдя в эту дверь, не принимая Его и Его условий, мы оказываемся бездомными, остаемся в темноте и холоде, во власти страха и голода, рискуя стать легкой добычей хищников. 

Но наш Пастырь не только спасает, не только кормит и охраняет. Он дает нам жизнь во всей полноте. Он делится с нами Своей жизнью, Он отдает всё Своё и даже Самого Себя – нам, Его овцам«Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасётся, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоан. 10:9-11).

Большинство людей проводит свою жизнь в недоверии и страхе. Они ко всем относятся с опаской. И правильно делают. Потому что все другие «пастыри» кроме Иисуса – обманщики и разбойники. В этом мире доверчивые люди остаются жестоко обманутыми и ограбленными, чем больше доверяешь – тем больше теряешь. Но Иисус вводит нас в другой мир, в котором все основано на вере и послушании. Здесь чем больше доверия Пастырю, тем больше приобретений, больше радости, больше благословений. 

Наши отношения с Пастырем не диктуются ударами палки или соображениями корысти. В этих отношениях мы не только узнаём Его волю, но и Его Самого, как Он есть, так что мы учимся жить одной жизнью с Ним. Вот как Иисус описывает отношения между Пастырем и овцами: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (27).

Наш Пастырь сделал для нас все, от все отдал, все приготовил. От нас же ожидается послушное следование, когда мы охотно слушаем голос Пастыря и идем за Ним. Это важное условие, без выполнения которого мы рискуем потеряться. 

Что значит слушаться голоса Пастыря? Это означает настроить свой слух на голос Пастыря, настроить свое сердце на принятие Его слов, настроить свою волю на полное подчинение Его воле.

Мы можем слушаться голоса Пастыря лишь тогда, когда мы способны различать его среди других голосов, а также когда у нас есть готовность выполнять услышанное. Иначе бывает так, что голос Пастыря мы различаем, но услышанное не принимаем, закрываем уши и отворачиваемся, или даже убегаем, прячемся. Почему так бывает? Потому что мы не смирили свое сердце и свою волю в послушание Пастырю, мы пасем себя сами, мы выбираем себе свои пути, тешим себя иллюзией независимости до первой встречи с хищником. Голос Пастыря напоминает нам, что мы не там, где должны быть, что мы потерялись. Голос Пастыря призывает вернуться под Его защиту и опеку. Наша беда в том, что иногда мы уходим так далеко, что голос Пастыря едва слышен. Чем дальше от Него – тем больше опасностей. Чем дальше уходим – тем труднее вернуться целыми и невредимыми. Печальная правда в том, что мы начинаем отзываться, точнее жалобно звать Пастыря, лишь тогда, когда попадаем в беду. Напротив, чем лучше мы слышим голос Пастыря и чем более послушны Ему, тем безопаснее и полноценнее наша жизнь. 

Также важно идти за Пастырем. Не просто слушать, но следовать Его повелениям, действовать в соответствии с Его волей, исполнять услышанное. Нам нужно отдать себя в послушание, доверить себя воле Пастыря даже в самых обычных, повседневных вопросах. Бывает так, что мы принимаем от Иисуса вечное спасение и потому отдаем Ему свое «сердце», но свое время, финансы, желания, интересы, амбиции, мечты оставляем себе. Получается, что мы ожидаем от Пастыря спасения в трудных ситуациях, но пока все более-менее хорошо, мы продолжаем пасти себя сами.   Мы не идем за Ним, мы хотим, чтобы Он приходил к нам по вызову, являлся на помощь, а затем уходил и не мешал нам жить привычной, полюбившейся жизнью блудных овец. 

Не слушаясь голоса Пастыря и не следуя за Ним дальше и дальше, мы не только подвергаем себя многим опасностям, но также лишаем себя многих благословений. Если наш Пастырь ведет нас к жизни с избытком, то каждая остановка в пути, каждое непослушание, каждое своеволие будут стоить нам дорого – потерянных дней и лет, разбитых семей и разорванных отношений, поражений и падений, болезней и травм, шрамов и морщин.  

Добрый Пастырь знает нас лучше нас самих. Поэтому Он приготовил для нас самый лучший, безопасный, интересный путь. Все, что от нас требуется – слушаться Его и идти за Ним. 

Открываясь нам в качестве доброго пастыря, Иисус предлагает нам Свою заботу и защиту. Нет более надежного защитника, чем Он! И нет большего счастья, чем идти за Ним!    

 

 

 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no