-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

О потерянной драхме

Комментариев нет




 

…какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдёт, а найдя, созовёт подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся (Лк. 15:8-10)

 

 

Притча подчеркивает радость Божью о каждом найденном, кающемся, возвращающемся домой грешнике.

 

Женщина – это Бог. Драхма – это мы. Бог ищет потерянных людей. А найдя, радуется и празднует. 

 

Каждый из нас в жизни что-то терял. В том числе себя. Это сугубо человеческий опыт – быть потерянным. И это Божье чудо – что благодать находит нас и возвращает нас к Богу. 

 

Здесь два ключевых слова: потеря и радость. Без Бога мы потеряны. В Его руках – счастливы. Но эта притча не столько о нас, сколько о Нем – о нашем Боге как Боге ищущем и радующемся. 

 

Иногда дети спрашивают: чем занят Бог, что Его радует? В этой притче есть ответ на эти два вопроса. Бог занят поисками нас, потерянных людей. И для Него нет большей радости, чем праздновать спасение еще одной души. Зная об этом, мы можем понимать Бога лучше, держаться Его крепче и радоваться Ему сильнее.  

 

Вот несколько уроков из этой притчи, которые помогут нам лучше понимать Бога, открывшегося в Иисусе.

 

Бог ищет потерянное. Наш Бог – ищущий. Он не ставит крест на потерянных людях. Даже если ты потерян, это не означает, что тебя нельзя найти. Пока ты жив, у тебя есть шанс. 

 

Бог замечает и выделяет тебя среди других. У женщины есть еще монеты, у Бога есть еще люди. Но Он ищет именно тебя. Ты не единственный, но по-своему уникальный, по-особенному любимый. Творец мира и Господин истории ищет, зовет тебя. Не потому что ты так ценен сам по себе, а потому что любовь Божья к тебе придает тебе ценность. 

 

Ты ценен тем, что найден Богом. Тот, кто был потерян и найден, безмерно ценен для Бога, хотя и мал в своих глазах. Каждый из нас не велик, но ценен. Лучше найденная драхма, чем зарытый и утраченный талант. 

 

В притче речь идет о драхме — мелкой серебряной монете, весом 4,25 грамма. На её примере показана обычная человеческая радость о потерянной и вновь найденной вещи, которая порой бывает больше, чем по отношению к вещам дорогим, но бесполезным. Для сравнения: талант составлял 6 тысяча драхм, но если ты его закопал, то в чем его ценность?  

Самый страшный и падший грешник, найденный Богом, ценнее самоправедников, отвергающих Бога. Не думай о своей собственной ценности. Если ты не найден Богом, то ты мертв, твоя ценность равна нулю. Монета ценна тем, что она найдена. На дне лежит много сокровищ, но что нам до того? 

Твоя настоящая жизнь начинается лишь тогда, когда тебя находит Бог. До этого момента тебя нет, ты потерян не только для Бога, но и для себя.

Согласно одному из толкований, женщина в этой притче — это Церковь, которая заботится о спасении грешников. Тот, кто сам был потерян и найден, будет искать других, будет спасать потерянных. Это толкование тоже уместно, ведь Церковь представляет Христа, значит, должна также же искать и спасать потерянное.

 

Твое покаяние – это единственный верный ответ Богу. Каждый из нас – грешник. Но есть не кающиеся и не найденные. А есть кающиеся и найденные. Я не могу найти Бога, но я могу попросить: Боже, я потерян, найди меня. Грешник, способный произнести эти простые слова покаяния, будет найден. Самоуверенный праведник, способный произвести тысячи слов в свое оправдание, будет потерян.   


Бог радуется о тебе, тем более, должен радоваться и ты. Тот, кто знает ужас потерянности, будет радоваться и делиться радостью с другими. Бог устраивает праздник в честь найденной души. Неужели после всего этого ты снова захочешь потеряться? 

 

Итак, что Иисус хочет сказать нам сегодня этой притчей? Бог любит тебя даже в твоей потерянности, Он неустанно ищет тебя, чтобы радоваться с тобой. Не упорствуй в самоуверенности и не завышай свою ценность. Пока ты не найден Им, ты мертв и пуст. Так что покайся и больше не теряйся. 


author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no