-->
no
Технологии Blogger.

Сообщить о нарушении

Поиск по этому блогу

Недавние Посты

5/recent posts

Случайные посты

3/random posts
no

Недавние Посты

5/recent posts

Последние коментарии:

5/recent comments

Последние коментарии:

5/recent comments

Страницы

4/Статьи/slider

Как ждать обещанного от Отца?

Комментариев нет




Как ждать обещанного от Отца?

 

Перед Своим вознесением Иисус говорит ученикам не только «идите», но также «ждите». Если мы спешим идти, не дождавшись обещанной силы Духа Святого, наша миссия в этом мире вряд ли будет успешной. 

Очень важно понять, что во всех наших действиях должна быть правильная последовательность. Очень скоро ученики пойдут до края земли, но пока им дается повеление ждать:

 

«Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1:4-5).

 

Это довольно неожиданное продолжение того, что мы знаем из Евангелий. Казалось бы, ученики уже все видели, все узнали. Но все только начинается. Там, где Иисус завершил Свое земное служение, начинается их ответственность. Теперь Церковь будет ногами, руками, голосом, телом Иисуса в Духе Святом. Иисус обещал, что после Его вознесения Его ученики получат не меньше, но больше. Вот почему вознесение Иисуса открывает новую интересную главу в истории Божьего спасения. В этой главе Он будет действовать через Церковь в Духе Святом.


Итак, Бог продолжает действовать и готовить учеников к миссии. И первым уроком в их подготовке будет урок послушания: ждите, дождитесь, а уже потом идите.


Как ученики ведут себя в этом ожидании? Мало что понимают, мало что делают. Но то, что делают, оказывается самым главным и достаточным. Главное – они были послушны сказанному и ожидали обещанного.


Что они делали?


Они единодушно пребывали в молитве: «И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Пётр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, брат Иакова. Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми жёнами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его» (13-14). 


Они оставались на месте и посвятили себя молитве. Это единственно верное начало всех великих дел – продолжительная усиленная молитва. И очень важно, что молитва совершалась в единодушии. 


В таком молитвенном единодушии было легко принимать самые сложные решения. Вот как апостолы выбрали замену Иуде: «Помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в своё место. И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам» (24-26).


Ученики выбрали двух достойных кандидатов и бросили жребий. Без споров и конфликтов. Но самое важное даже не в этом. Самое важное, что они помолились и попросили Бога показать из двоих одного. Все решения доверяются Богу. Единодушие в этом молитвенном настроении – секрет церковного единства. То, как принимались первые решения, создало прецедент для последующих случае. Если бы начали иначе – не было бы согласия и единства, а без этого не было бы силы и роста. 


Единодушная молитва готовит нас к тому, чтобы Бог начал действовать в нас и через нас. Мы видим, что ученики приготовили себя. Все было готово. Не хватало только одного, обещанного ранее – Духа Святого. 


Великое не случается сразу. Есть доля нашей ответственности за то, как мы готовим сцену для действия Божьего в нас и через нас. Дух Святой сходит на тех, кто ожидает обещанного на коленях.

Молитва и единодушие с другими учениками Иисуса – это способ пребывать в Нем, ожидая, доверяя, подчиняясь, наполняясь, укрепляясь.


В ожидании обещанного - молись и держись вместе. Бог даст Духа тем, кто послушен Ему. Тот, кто научился ждать, непременно получит обещанное.


Здесь важно понять еще одну истину: ты не получишь силу Духа Святого для себя. Дух дается всей церкви. Дух дается всей церкви – или всем, или никому. Не будет единства – не будет силы.


Ты никогда не испытаешь силу Духа, если не будешь пребывать в молитве и единстве в общине учеников Христа. Сегодня нам крайне важно помнить слова Иисуса: «Не отлучайтесь.., ждите» (4). И если мы будем послушны в этом, то обещанное непременно исполнится: «Примите… и будете» (8). Не научимся ждать в единодушии и молитве – не получим силу и не сможем быть свидетелями. Господь приготовил для нас много чудес, приготовим же себя к ним. 

author profile image
Abdelghafour

Lorem Ipsum is simply dummy text of the printing and typesetting industry. Lorem Ipsum has been the industry's standard dummy text ever since the 1500s, when an unknown printer took a galley of type and scrambled it to make a type specimen book.

Комментариев нет

Отправить комментарий

no